Баскетболистки ДВФУ продолжают победную серию в чемпионате АСБ России
15-12-2014, 12:38

Женская сборная ДВФУ по баскетболу без поражений выступает в играх Высшего дивизиона «Дальний Восток» VIII Чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ) России. Во втором туре, который завершился 8 декабря в Хабаровске, баскетболистки университета одержали убедительные победы во всех четырех играх.

В состав дальневосточного дивизиона в нынешнем сезоне входят команды шести вузов: Дальневосточного федерального университета, Тихоокеанского государственного университета (ТОГУ), Хабаровской государственной академии экономики и права (ХГАЭиП), Дальневосточной государственной академии физической культуры (ДВГАФК), Благовещенского государственного педагогического института (БГПУ), Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС).

Во втором туре ДВФУ противостояли ВГУЭС, ТОГУ, БГПУ, ХГАЭиП. По мнению тренера университетской сборной Андрея Терёхина, первая игра с Тихоокеанским госуниверситетом стала самой ответственной для баскетболисток ДВФУ — обыграв хабаровчанок, они оказались в лидерах дивизиона.

— Разгромный счет 92:62 в нашу пользу не отражает всего накала борьбы на площадке. ТОГУ — сильный соперник, который показывал нам это при любой удобной возможности. В первой четверти мы даже проигрывали шесть очков, — рассказал Андрей Терёхин.

В игре со сборной ВГУЭС баскетболистки также единожды уступили лидерство, завершив первую четверть со счетом 14:15, но многократно компенсировали проигрыш в следующем тайме. Общий счет игры оказался разгромным для соперников — 78:56.

В остальных играх студентки Дальневосточного федерального университета с первых минут не давали своим партнерам по паркету шансов на победу. В поединках с Хабаровском и Благовещенском девушки сразу брали инициативу и вели команду к победе: ДВФУ/ХГАЭиП — 74:44, ДВФУ/БГПУ — 84:46.

Напомним, ранее сборная ДВФУ выиграла все три домашних матча первого тура Чемпионата АСБ. Сейчас на счету команды семь побед в семи проведенных играх и абсолютное лидерство в дивизионе «Дальний Восток».

Региональный этап завершит традиционный «Финал четырех» с участием лучших команд предварительных игр. Победитель «Финала» представит Дальневосточный федеральный округ на всероссийских соревнованиях.

Отметим, что женская сборная ДВФУ по баскетболу под руководством Андрея Терехина на протяжении пяти лет бессменно становится чемпионом Дальнего Востока. По итогам Чемпионата АСБ прошлого сезона команда стала бронзовым призером России. Ранее в 2010 и 2013 годах университетская сборная становилась абсолютным чемпионом АСБ, в 2009 и 2012 годах завоевывала серебряные награды. Также в 2010 году девушки вошли в пятерку лучших студенческих команд на Чемпионате Европы.