Яхтсмены Приморья подвели итоги уходящего года во Владивостоке
22-12-2014, 18:32 / Фоторепортаж

Яхтсмены Приморья подвели итоги уходящего года во Владивостоке

В субботу, 20 декабря, в яхт-клубе "Семь футов" прошел традиционный "Парусный Новый год". В конце каждого сезона Приморская федерация парусного спорта проводит свою премию "Яхтсмен года", где награждает лучших яхтсменов, яхтсменок, капитанов, ветеранов паруса, операторов, фотографов, друзей и помощников.

По традиции вечер начался с перечисления тех, кого больше нет. Вице-президент федерации Евгений Хромченко назвал имена и фамилии, зал почтил ушедших минутой молчания.
Первыми поздравления принимали ветераны парусного спорта. Многие из них большую часть жизни отдали ветру и морю, помогая развивать яхтенную культуру на Дальнем Востоке. 

В номинации "Прорыв года" победил детский яхт-клуб "Алые паруса", который с этого года начал свою работу на Русском острове. Маленькие яхтсмены уже освоили азы спорта и с успехом выступали на юношеских соревнованиях края.
В номинации "Лучшее дальнее спортивное плавание" безоговорочным победителем оказалась яхта "Тибурон". Под руководством Дмитрия Назарова экипаж совершил переход из Владивостока в Южную Корею, Гонконг, Сингапур и Таиланд.

Лучшим парусным режиссером стал Андрей Савин, а лучшим фотографом — Игорь Бессараб. Судьей года была объявлена Татьяна Чуева, которая в ранге главного секретаря провела большинство регат сезона.
Лучшим детским тренером стал Михаил Дружинин, который работает в яхт-клубе "Семь футов" с начальной группой. Под его руководством юные спортсмены осваивают свои первые яхты — класс "Оптимист".

Лучшим яхтсменом среди юношей стал Антон Колоцей — член молодежной сборной команды России, рулевой класса "29er", активно занимающийся еще и зимним парусом — буерным спортом. Среди девушек победительницей стала Мария Кислухина, также член сборной. На "Лазер 4.7" Маша в этом году выиграла Чемпионат мира в г. Карацу, Япония.
Среди взрослых яхтсменов лучшим стал Глеб Брант, победитель Кубка Владивостока в классе "Конрад 25Р" и самый результативный рулевой по итогам сезона. Лучшей яхтсменкой названа Екатерина Чащина, капитан женского экипажа класса "Platu 25". Девушки под руководством Кати стали сильнейшим экипажем в своем классе, победив в Кубке класса "Platu 25", а также завоевав несколько призовых мест в ключевых регатах года.

Не остались без внимания друзья и партнеры федерации, которые ежегодно оказывают посильную помощь в проведении соревнований, закупке матчасти и организационных вопросах. 

Отдельно поблагодарили СМИ, которые в этом сезоне активно освещали парусные соревнования на веб-сайтах, страницах, телеканалах и радио.

После официальной церемонии награждения яхтсмены проводили уходящий год. Для большинства новый парусный сезон начнется в мае, однако среди спортсменов немало и тех, кто проведет зиму в разъездах по регатам во всем мире, а также примет участие в соревнованиях по буерному спорту во Владивостоке.
 

Фотоматериалы: