Парусный Новый год встретили во Владивостоке
21-12-2015, 18:49 / Фоторепортаж

Парусный Новый год встретили во Владивостоке

В субботу, 20 декабря, в яхт-клубе "Семь футов" прошел традиционный "Парусный Новый год". В конце каждого сезона Приморская Федерация парусного спорта проводит свою премию "Яхтсмен года", где награждает лучших яхтсменов, яхтсменок, капитанов, ветеранов паруса, операторов, фотографов, друзей и помощников.
Торжественная церемония началась с традиционной минуты молчания в честь ушедших в этом году яхтсменов и людей, неравнодушных к парусной жизни. 

Первыми поздравления принимали ветераны парусного спорта. Большую часть своей жизни они отдали парусу и морю, вкладывая свой опыт и энергию в становление и развитие яхтенной культуры на Дальнем Востоке. Для них от Президента Приморской краевой общественной организации «Федерация парусного спорта» Михаила Ермакова прозвучали теплые слова благодарности. Ветераны получили праздничные подарки к новогоднему столу и ценные конверты. Кроме этого, Юрий Германович Пивоваров и Виталий Николаевич Тимофеев удостоились памятных знаков «70 лет Победы советского народа в Великой Отечественной войне», заверенных подписью главы г. Владивостока Игоря Пушкарева.

В номинации «За долголетие в парусном спорте Приморского края» памятные призы вручались пятерым яхтсменам, которые, несмотря на свой почтенный возраст, до сих пор находятся в отличной форме, принимают участие в соревнованиях наравне с молодыми и делятся своим опытом с подрастающим поколением яхтсменов. Это Виталий Александрович Вольтер, Павел Александрович Васильченко, Юрий Васильевич Николаев, Юрий Германович Пивоваров, Александр Алексеевич Каплунов. 

В номинации "Прорыв года" победили Дмитрий Хонич и Егор Камалов – два паралимпийца, которые в этом сезоне взяли золото и бронзу на Чемпионате России по парусному спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в классе 2.4mR, что позволило им представлять Россию на гонках 2015 Para Words Melbourne в Австралии.

Слова благодарности прозвучали также в адрес спонсоров многих соревнований, это филиал ООО «Россгострах» в Приморском крае, ООО «Шинта «ДВ», ООО «СК «Павино», компания Realman, а также лично Виктор Михайлович Ходырев, который развивает парусный спорт в г. Находка.

Благодарностями за освещение и популяризацию парусного спорта в СМИ были отмечены информационные спонсоры спортивных мероприятий федерации: информагентство «СпортПриморье», КГБУ «ОТВ-Прим», РИА Primamedia, городской портал Vl.ru. 

Отдельной номинации удостоились фотографы Игорь Бессараб, Василина Самойленко, Алена Степанова и Владимир Гришин, которые весь сезон находились на воде, в центре событий, и продолжали свою работу даже в экстремальных погодных условиях. А лучшим видеооператором стал Андрей Савин, снявший несколько фильмов о прохождении гранд-финала Nations Cup 2015 на высочайшем профессиональном уровне.

В номинации «Лучший наставник-тренер парусного спорта» в этом году сразу два победителя: заслуженный тренер России, мастер спорта международного класса, обеспечивший победу паралимпийцев Хонича и Камалова, Валерий Заковоротный, и тренер детско-юношеской школы «Семь футов» в классе «Оптимист», тренер сборной команды Приморского края по буерному спорту Михаил Дружинин. 

Лучшим судьей в этом сезоне стал Константин Пирожков, который отработал в качестве главного судьи весь парусный сезон, а также в качестве заместителя главного судьи – на гранд-финале Кубка наций-2015. 

В этом году федерация учредила два специальных приза. Один достался экипажу яхты «Фортуна» и вручен за спасение на воде корейского яхтсмена, тонувшего на гонках во время прохождения регаты «Кубок Ли Сун Сина». Второй приз вручен судье Татьяне Ермаковой, которая в этом году присвоена международная категория.

Лучшей командой года признан экипаж яхты «Артист» из г.Находка, эти спортсмены явились победителями и призерами многих краевых соревнований и показали высокое умение в управлении яхтой в сложных ветровых условиях. 

Наконец, лучшей яхтсменкой в сезоне 2015 года по итогам соревнований регионального и всероссийского масштаба стала 20-летняя Анна Санникова. Самую главную награду, кубок «Яхтсмен года», забрал Марат Ахмедов, который показал наилучшие результаты в самых крупных регатах региона, защищал честь яхт-клуба «Семь футов» на финале Национальной парусной лиги», в сезоне завоевал звание лучшего шкипера Владивостока, принимает активное участие в общественной жизни федерации. 

Впереди новый парусный сезон-2016, который начнется совсем скоро, уже 16 января. Спортсмены посоревнуются за звание лидеров на буерах, соревнования на которых пройдут на льду Амурского залива в районе железнодорожной станции «Чайка».

Пресс-служба яхт-клуба «Семь футов»

Фотоматериалы:

Парусный Новый год встретили во Владивостоке Парусный Новый год встретили во Владивостоке Парусный Новый год встретили во Владивостоке Парусный Новый год встретили во Владивостоке Парусный Новый год встретили во Владивостоке Парусный Новый год встретили во Владивостоке Парусный Новый год встретили во Владивостоке Парусный Новый год встретили во Владивостоке Парусный Новый год встретили во Владивостоке Парусный Новый год встретили во Владивостоке