«Адмирал» разгромил хабаровский «Амур»
7-01-2015, 09:23

Владивостокский «Адмирал» одержал ожидаемую победу над своими географическими соседями «Амуром» из Хабаровска со счетом 6:3

Как известно римские жители для ощущения счастья жития требовали «хлеба и зрелищ». Если с первым во Владивостоке в эти новогодние праздники все было замечательно, то ближе к Рождеству подоспело и зрелище: 6 января в столице Приморья прошло сразу два матча: в спорткомплексе «Олимпиец» играли баскетбольный «Спартак» и московская команда МБА, а на лед «Фетисов-Арены» вышли «Адмирал» и «Амур». Статус матча континентальный хоккейной лиги, конечно, на порядок выше, но хорошей игры в смысле зрелища не получилось. Вина в этом не «Адмирала», а гостей с берегов Амура, которые выглядели абсолютно уныло. Дело даже не в том, что «моряки» до этого ни разу не проигрывали хабаровчанам дома и являются неудобным соперником. Удивило, что с первых минут матча аутсайдер чемпионата выглядел обреченным. За все три периода гости лишь четырнадцать раз бросили по воротам хозяев - 14! При этом, не преуспев и в защите собственных ворот. Но это проблемы хабаровской дружины.

Начали команды неспешно: «Адмирал» форсировать события не спешил, а гости действовать по-другому не пытались. Первый же спурт «моряков» привел к голу: Владислав Ушенин щелкнул почти с синей линии и попал в верхний угол ворот. В последние минуты встречи хозяева, при полном попустительстве игроков «Амура»  не слезали с ворот Борисова. Но то голкипер был на высоте, то подводила неточность. Гости защищались не всегда в рамках правил и за 35 секунд до конца периода остались в меньшинстве. Для реализации численного преимущества хозяевам хватило полминуты: Коларж забивает вторую шайбу и снимает все вопросы по поводу исхода этого поединка.

Во втором тайме «Адмирал» довел счет до 4:0, причем четвертую шайбу наша хоккеисты забросили в ходе затяжной атаки в меньшинстве! При этом голкипер хабаровчан Борисов получил травму и отправился в раздевалку. Его сменщику Печорскому также пришлось доставать шайбу из сетки, но всего лишь два раза. До этого «Амуру» удалось даже сократить разрыв в счете до двух шайб: в конце второго периода Туукка Мянтюля отквитал один гол, а в начале третьего игрового отрезка точным броском отметился Дмитрий Лугин. Затеплившаяся надежда на интригу была развеяна очень быстро: дебютант владивостокцев Том Вандель в середине периода увеличил преимущество, а через минуту Никлас Бергфорс окончательно «похоронил» соседей 6:2. Все, что удалось «Амуру», так это сократить разрыв в счете до трех шайб. Итоговые 6:3 точно отражают происходившее на поле.

После встречи главный тренер «Адмирала» Сергей Шепелев сказал:
- Мы просили ребят, чтобы с самого начала игры они были готовы и не расслаблялись. В целом все молодцы. Новый год начали с победы.

Теперь «моряки» отправятся на выезд и 10 января сыграют в Ханты-Мансийске с местной «Югрой», затем в Челябинске с «Трактором» (12 января), далее в Тольятти с «Ладой» (14 января) и в завершение турне 19 января нанесут ответный визит хабаровскому «Амуру», а потом вместе с ним «Адмирал» вернется во Владивосток - 21 января в  «Фетисов Арене» состоится очередное дальневосточное дерби. В продолжение домашних матчей 23 и 24 января приморская команда сыграет перенесенные из-за болезни хоккеистов игры с новокузнецким «Металлургом», а потом поедет покорять Сибирь. 27 января «Адмирал» сыграет с одноименной командой в Новосибирске, а 29 числа вновь встретится со «сталеварами», но уже на их территории. Вот такой насыщенный месяц будет у владивостокского «Адмирала» и хотелось бы, чтобы начатый с победы Новый год принес приморцам удачу и в остальных играх.