Хлопнули дверью.
25-02-2015, 08:50

Хлопнули дверью. "Адмирал" завершил сезон разгромной победой над "Амуром"

В своем заключительном матче чемпионата континентальной хоккейной лиги сезона 2014-2015 владивостокский "Адмирал" разгромил "Амур" из Хабаровска со счетом 6:0.
Хоккеисты "Адмирала" завершили минорный сезон на мажорной ноте. В двух последних матчах с аутсайдером турнира команда добилась двух ожидаемых побед и в итоге финишировала в регулярном чемпионате на 9-ом месте. Хороший и достойный результат был бы для …"Амура". Клуб же, имеющий такие условия и такую поддержку властей в регионе, как "Адмирал", обязан был выходить в плей-офф. Но не получилось.

Что касается отчетного матча, то гости начали игру активней и первые минут пять не пускали хозяев в свою зону. Впрочем, "Адмирал" особо и не настаивал. Встреча проходила откровенно скучно. Оживилась игра лишь в концовке периода, когда "Адмирал" провел несколько хороших атак и заставил Печурского капитулировать. В игровом эпизоде Бергфорс оказался первым на шайбе и отправил ее в сетку 1:0.
 
Второй период снова осталось за «Амуром». Гости заперли приморцев в зоне, но все их усилия разбивались на надежную игру Проскурякова. Неизвестно чем бы закончился натиск гостей, если бы не удаление игрока "Амура". Оставшись в меньшинстве гости не пропустили, но игру и настрой потеряли. Виной тому были весьма активные действия "моряков", затерзавших оборону "тигров". В течение всего численного преимущества хозяева здорово "повозили" хабаровчан. А едва штрафное время истекло, ошиблась оборона "Амура" и Коларж, получив подарок от защитника прям у ворот Печурского, хладнокровно переиграл голкипера. Расстроенный нелепой ошибкой голкипер хабаровчан в порыве даже сломал свою клюшку.
 
В заключительном отрезке «Амур» рухнул. "Адмирал", за что его надо похвалить, и не думал останавливаться при счете 2:0 и просто «укатал» соперника. Начало разгрому положил вернувшийся в состав из студенческой сборной страны Олег Ли, отправивший шайбу в дальний угол ворот. Вскоре Андрей Сигарёв кистевым броском увеличил счет до 4:0. Затем Томас Вандель по-пижонски реализовал буллит. Ну а подытожил матч Владислав Ушенин - 6:0. Здорово отыграл на последнем рубеже и Илья Проскуряков, записавший на свой сет заслуженный "сухарь".

Из динамиков арены полилось «И тигры у ног моих сели». В этот момент скользнула мысль - обидно, что "тигры" оказались неукрощенными в предыдущем противостоянии, когда аутсайдер лиги отобрал у "Адмирал" столь "живительные" для нашей команды 3 очка. Да и приснопамятный январский новокузнецкий "Металлург" забыть не получается. Прощаясь с турниром, "Адмирал" громко хлопнул дверью, жаль только, что после драки кулаками не машут.

Официальное закрытие сезона пройдет в «Фетисов Арене» 27 апреля, в день рождения клуба.
 
Егор Нахимов, ИА СпортПриморье

"Адмирал" (Владивосток) – "Амур" (Хабаровск) – 6:0 (1:0,1:0, 4:0).

24 февраля. Владивосток. "Фетисов Арена". 5 500 зрителей. Судьи: Букин, Комаров

"Адмирал" (02): Проскуряков; Осипов – Хешка, Бергфорс – Зубов-к – Гюнге; Глазков – Земчёнок (2), Макаров – Ванделль – Лисин; Коларж – Лисов, Вл. Ушенин – Вяч. Ушенин – Горшков; Володин, Ли – Горошанский – Сигарёв; Иванов.

"Амур" (02): Печурский; Мянтюля – Великов, Миклик – Шафигулин – Орлов; Перетягин – Ежов-к (2), Фисенко – Шпирко – Лугин; Рязанцев – Курбатов, Башкиров – Литовченко – Железнов; Сафронов – Теряев, Копиенко – Твердохлебов – Кацуба.

Броски в створ: 37 (11+12+14) – 13 (3+8+2)

Блокированные броски: 6 (0+2+4) – 8 (4+2+2)

Вбрасывания: 29 (11+9+9) – 20 (5+8+7)

Силовые приемы: 7 (3+3+2) – 6 (4+0+2)

Голы:

1:0 Бергфорс (Гюнге, Хешка, 17:41)

2:0 Коларж (34:33)

3:0 Ли (Хешка, Горошанский, 42:11)

4:0 Сигарёв (Ли, Горошанский, 45:06)

5:0 Ванделль (53:51-бул)

6:0 Вл. Ушенн (Земчёнок, Горшков, 54:21)