Футболисты
27-01-2015, 08:59

Футболисты "Океана" в Находке заиграют бесплатно

Из всех команд, играющих на чемпионате края, лишь "Океан" до недавнего времени содержался за счет муниципального бюджета. Теперь у команды нет такого привилегированного положения, но это совсем не значит, что нет и команды, начальник отдела физкультуры и спорту администрации Находкинского городского округа Сергей Лысенко.

- Футбольная команда как была, так и остается. Финансироваться она будет так же, как и остальные 50 видов спорта. За счет города команда будет ездить на календарные игры, получать командировочные, из бюджета будут оплачены гостиницы. Разница лишь в том, что у игроков, как и у директора клуба, бухгалтера, начальника команды и других специалистов не будет зарплаты, выплачиваемой из городской казны, - рассказал Лысенко.

Еще в прошлом году клуб "Океан" обошелся городу в 8 млн рублей, в этом году было принято решение сократить расходы в этой части до 1 млн рублей. Так, бюджет Находки остался бездефицитным. Стоит отметить, что даже ликвидация клуба обойдется городу в 500 тысяч рублей.

- Сегодня город не может взять на себя полное содержание футбольного клуба. Стоит учитывать и то, что "Океан" - любительский клуб, то есть, по-хорошему, все члены команды где-то работают, получают зарплату, а в свободное время играют в футбол. Безусловно, сейчас семейные бюджеты ребят несколько сократятся, но, я думаю, что зарплаты и премиальные - это вопрос времени. Надеюсь, "Океан" найдет спонсора, и, возможно, прирастет какой-нибудь "приставкой". Как, например, лучегорский "ЛуТЭК-Энергия" или уссурийский "Мостовик-Приморье", - отметил Сергей Лысенко.

Он акцентировал внимание на том, что детского футбола изменения не коснулись - детско-юношеская спортивная школа "Океан", которая так и продолжит получать финансирование из городского бюджета.
 

Источник: РИА PrimaMedia