В Артеме прошли соревнования по лыжным гонкам
27-01-2015, 09:05

В минувшие выходные на стадионе «Угольщик» прошли ежегодные соревнования по лыжным гонкам, посвященные 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Несмотря на мороз и ветер, лыжники собрались задолго на начала старта. Данные соревнования собирают артемовских спортсменов не только для участия, но и для общения в перерыве между гонками. В этом году к старым участникам присоединились новые лыжники: как юные, так и уже взрослые. 25 человек стартовали и пришли к финишу.

По результатам среди мужчин на дистанции 4000 м победил Василий Попов, второе место у Андрея Минаева и третье занял самый старший участник соревнований Вадим Комаров - ему 76 лет. Андрей Минаев впервые участвует в таких соревнованиях, ранее катался сам и когда научился коньковому ходу, решил попробовать себя на стадионе. Для лыжника-любителя у него хороший уровень. Андрей планирует и дальше заниматься лыжами. Благо для этого есть достаточный снежный покров и возможность кататься в лесном массиве на озере в районе Второй плотины. На дистанции 2000 метров среди женщин первая пришла Елена Уварова – бессменный участник таких соревнований, второй стала Изолина Верхотурова – тренер-преподаватель ДЮСШ «Феникс», третья пришла Марина Доценко, которая занимается спортивным ориентированием на лыжах.

Впервые за несколько лет в соревнованиях участвовала команда из краевого детского дома¸ который располагается на территории Артема. Воспитанница Ксения Башмачникова заняла третье место среди девушек на дистанции 1200 м. Первое место на этой дистанции у ориентировщиц Марии Сова и второе - у Юлии Букиной. Среди юношей на дистанции 1800 м победил Алексей Матюхин, вторым стал Владислав Руденко и почетное третье место у новичка Вадима Беднарчука. Вадим еще стал и самым младшим участником гонок.

Каждый лыжник привел с собой болельщиков, которые громко поддерживали участников на каждом круге. Мероприятие получилось веселое и динамичное. К сожалению, одновременно взрослые опытные лыжники участвовали в соревнованиях в Арсеньеве, а юниоры на соревнованиях по лыжному ориентированию в Спасске и не смогли поучаствовать в гонках.

Победители, призеры и активные участники этих соревнований примут участие во Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России-2015» в Арсеньеве уже в феврале.

Участники благодарят администрацию Артемовского городского округа за организацию проведения соревнований. Надо отдать должное работникам и руководству МКУ «Центр физической культуры и спорта» за подготовку и сохранность лыжни на стадионе. В этом году удалось сделать большой круг на 400 метров для классического хода и меньший круг в виде восьмерки на зеленом поле на 300 метров.