Приморская штангистка Светлана Гаджиева стала обладательницей Кубка России по тяжелой атлетике
2-02-2015, 17:05 / Видео

Приморская штангистка Светлана Гаджиева из Арсеньева победила на Кубке России, который проходил в этом году в городе Старый Оскол. Интересно, что к высокому результату ее привел брат – известный в крае тяжелоатлет Роман Хаматшин.

Четыре года назад, Светлана уже брала Кубок России. Как Хаматшина была известна в спортивных кругах, стала и Чемпионкой страны. Но затем вышла замуж, сменила фамилию, родила дочь и год назад вернулась в спортзал, чтобы готовиться к поединкам высокого уровня. В Старом Осколе, где на этот раз проходил Кубок России, приморская тяжелоатлетка выступала в категории до 48 килограммов. В рывке ей покорилась штанга весом в 70 кило. Лишь соперница из Москвы составила нашей атлетке серьезную конкуренцию.

Светлана Гаджиева, обладательница Кубка России по тяжелой атлетике: «Екатерина Власова могла в рывке вырвать. Мы толкнули одинаковый вес. Она могла побороться за первое место, но я ее обошла».

Роман Хаматшин, знаменитый брат Светланы, залечивает травму колена. В 2009 и 2013 приморский атлет становился чемпионом России. Теперь он активно занимается тренерской работой. И в качестве наставника, впервые в карьере поднялся на пьедестал.

Роман Хаматшин, тренер, мастер спорта международного класса: «Упорная борьба. Шли они плотно – килограмм в килограмм. Перенервничал даже больше, чем когда выступал сам. Ее успехи – тоже самое как и мои личные».

Светлана ждет вызова на сборы в национальную команду. В апреле в Грузии пройдет чемпионат Европы по тяжелой атлетике. Приморская спортсменка знает, что конкуренция будет большой. Она была бы рада войти в шестерку лучших. Но главная мечта – выполнить норматив мастера спорта международного класса, до которого ей пока не хватает семи килограммов.