Гонки ездовых собак прошли в Лозовом
19-02-2015, 14:34

Гонки ездовых собак прошли в Лозовом

Гонки ездовых собак «Таежное сияние» впервые прошли в поселке Лозовом Партизанского городского округа. В этот день на площадке соревнований собрались приморцы со своими пушистыми питомцами из нескольких муниципальных образований края.
Организаторы мероприятия отмечают, что соревнования ездовых собак вызвали большой интерес у местных жителей. До начала состязания гостям и зрителям представилась возможность пообщаться со спортсменами – хозяевами и их питомцами.

Конечно, большинство четвероногих представляли классические северные породы – хаски, лайки, аляскинские маламуты. Однако были среди снежных псов и ретриверы разных мастей, и австралийские овчарки, и даже пушистый рыжий шпиц.
Из разговоров хозяев пушистых спортсменов стало понятно, насколько серьезно они относятся к своим питомцам, как много знают про них, сколько времени посвящают их воспитанию.

Почетным гостем соревнований стал директор департамента физической культуры и спорта Жан Кузнецов.
«Я рад поздравить с таким событием всех участников соревнований, а главное, жителей округа. Считаю символичным, что и такой молодой спорт, как ездовой, прибыл в поселок Лозовый. Это место, где расположена олимпийская база гребного спорта, где выросло много больших спортсменов, чемпионов и призеров мировых чемпионатов и Олимпийских игр. Я надеюсь, что и эти соревнования станут традиционными», – поздравил он собравшихся.

Отметим, на сегодняшний день уже разработан проект реконструкции гребной базы в поселке Лозовый. Реконструкция позволит сделать условия подходящими для тренировки спортсменов и приморской, и даже российской сборной.