20-03-2015, 12:43 / Видео

"Юный самурай" собрал более 250 каратистов в Лучегорске

Этот чемпионат проводят уже семнадцатый раз, и с каждым годом бои на татами становятся все сложнее.
Два дня боев, более двухсот пятидесяти спортсменов, команды из двадцати городов Дальнего Востока - и полный зал болельщиков. Таким был прошедший в Лучегорске семнадцатый чемпионат по каратэ «Юный самурай». 26 команд боролись за звание победителей. И уже в первый день отборочных боев страсти накалились. 

Захар Артихович, представитель команды г. Хабаровска:
- Интересный турнир, очень сильный. Приморские бойцы всегда на высшем уровне - современный мир, современные методики. Года два - три назад дети в двенадцать, в тринадцать лет такого не показывали. Сейчас в восемь - девять дети наносят достаточно сложные удары.

Пока на татами шли бои, бойцы за кулисами следили за происходящим и готовились к поединку. Для совсем еще юных спортсменов участие в таких соревнованиях - это возможность получить новый опыт. 

Виктория Лугакова, участница соревнований «Юный самурай»:
- Опыта я набираюсь от других бойцов, от своих друзей, которые сюда ходят. 

Виктор Петров, участник соревнований «Юный самурай»:
- Хочется уже выйти на бой и выиграть. Мне помогает в этом папа, он присутствует здесь, и родственники, которые пожелали мне удачи. 

Лучшим бойцом турнира стал Александр Голубцов из Лучегорска. Его наградили президентской премией за достижения в спорте.

Александр Голубцов, воспитанник лучегорской школы киокусинкай каратэ до:
- Для меня этот спорт, наверное, это все. Я влюбился в него, уже не могу бросить, спешу на тренировки, чтобы готовится, стараться побеждать.

Несмотря на то, что хабаровские спортсмены на турнире были в большинстве, первое место в общекомандном зачете досталось лучегорским каратистам. Хабаровчане - на втором месте, замкнули тройку лидеров спортсмены из Еврейской автономной области.
 
 

Источник:ОТВ-Прим