Субсидии для занятия спортом трудных подростков предоставляют спортивным организациям Приморья
23-03-2015, 12:42 / Фоторепортаж

Субсидии для занятия спортом трудных подростков предоставляют спортивным организациям Приморья

Тему значимости проведения спортивных мероприятий, как элемента системы профилактики правонарушений в Приморье, обсудили на заседании краевой межведомственной комиссии по обеспечению правопорядка.

Директор департамента по координации правоохранительной деятельности Лилия Гончарук отметила, что привлечение несовершеннолетних к занятиям спортом является одной их ключевых мер по профилактике негативных явлений и пропаганде здорового образа жизни среди молодежи.
Сегодня на территории региона ведется активная работа по вовлечению трудных подростков в занятия физической культурой и спортом. Ежегодно набор таких детей в общеобразовательных школах ведут тренеры физкультурно-спортивных организаций.
«Зачастую именно эта категория несовершеннолетних наиболее активна в плане спорта. Наибольшей популярностью у ребят, конечно, пользуются боевые искусства», – отметила заместитель директора департамента физической культуры и спорта Ирина Якушева.

Стимулом для физкультурно-спортивных организаций набирать бесплатные группы ребят, относящихся к категории трудных подростков, является субсидии из краевого бюджета.
«Часто у родителей таких детей нет возможности оплачивать услуги спортивных кружков. Чтобы мотивировать организации, мы с 2007 года предоставляем им субсидии на возмещение затрат по предоставлению льгот при оплате секций. В прошлом году денежные средства получили 23 организации со всего Приморского края», – сообщила она.
На данный момент заявку на получение субсидий в 2015 году подали уже 25 организаций. До 1 апреля денежные средства будут распределены между всеми заявившимися.

Еще одной мерой вовлечения молодежи в занятия спортом является строительство универсальных спортивных площадок.
«В прошлом году было закуплено 26 комплектов оборудования в 18 муниципальных образованиях, 19 площадок уже построены и оборудованы. В этом году в краевом бюджете предусмотрены средства на приобретение еще 25 комплектов оборудования. Мы уже заключили соглашение с муниципальными образованиями на доставку и установку 17 спортивных площадок», – обозначила Ирина Якушева.
Напомним, универсальные спортивные площадки в Приморье устанавливаются по инициативе Губернатора Владимира Миклушевского. В 2015 году на создание этого вида спортивных сооружений в разных районах края будет направлено 233 миллиона рублей.

Зимой на универсальных площадках можно играть в хоккей и заниматься фигурным катанием, летом – играть в футбол, баскетбол, волейбол. Также спортплощадка включает в себя раздевалки, освещение, трибуну на 100 мест и комплекс уличных тренажеров.
Всего на поддержку детского спорта в 2015 году предусмотрено 355 миллионов рублей. Из них 30 миллионов рублей – на субсидии организациям, 100 миллионов – краевой детско-юношеской школе, а также на проведение календарных соревнований среди детей и подростков.
 

Фотоматериалы:

Субсидии для занятия спортом трудных подростков предоставляют спортивным организациям Приморья Субсидии для занятия спортом трудных подростков предоставляют спортивным организациям Приморья Субсидии для занятия спортом трудных подростков предоставляют спортивным организациям Приморья Субсидии для занятия спортом трудных подростков предоставляют спортивным организациям Приморья Субсидии для занятия спортом трудных подростков предоставляют спортивным организациям Приморья