Успех приморской сборной по парусному спорту на всероссийских соревнованиях «Сочинская регата»
3-04-2015, 10:26

Успех приморской сборной по парусному спорту на всероссийских соревнованиях «Сочинская регата»

По итогам завершившихся всероссийских соревнований «Сочинская регата» в копилке наших яхтсменов три золотые и две серебряные медали. 
Соревнования проходили на сочинской акватории в период с 25 марта по 1 апреля в 11 классах яхт с участием более 200 участников из 20 регионов России.
Приморский край представляли члены сборной края, воспитанники яхт-клуба «Семь футов», учащиеся ЦСП ШВСМ и ПГУОР экипаж «49er» Константин Носов/ Александр Гайдаенко и учащиеся КК ДЮСШ экипаж «29er» Антон Колоцей/ Влад Тесленко, Мария Кислухина и Андрей Сапрыкин на «Лазер 4,7».

Сразу стоит отметить, что погодные условия для гонок в Сочи всегда очень сложные и непредсказуемые. Так и этот раз не стал исключением. На протяжении всех дней погода не благоволила проведению гонок. 
В течение трех первых гоночных дней ветер на дистанциях был слабый и неустойчивый, меняющий постоянно свое направление на 180 градусов. Каждый день спортсмены подолгу «сидели» на воде в ожидании ветра. 
И только четвертый гоночный день стал полноценным. Задул юго-восточный ветер до 10 узлов с ветровым течением до 20 метров в минуту. К концу дня результаты наших гонщиков были следующими – «49er» находился на первом месте турнирной таблицы, «29er» на второй строчке, Мария Кислухина в классе «Лазер 4,7» на первой позиции.   

В предпоследний день, 31 марта, ветра на дистанции было много. Ближе к обеду раздуло до 15 узлов, а на порывах ветер доходил до 19 узлов. Во второй половине дня ветер начал успокаиваться и скис до 7 узлов, оставив собой большую крутую волну. 
Такие жесткие условия стали роковыми для нашего «49». После окончания гонок, при заходе в гавань, ребята не справились с волной и перевернулись. В результате - поломанная мачта и верхняя краспица.

Однако приморский экипаж достаточно сильно укрепил свою лидирующую позицию, что неучастие в двух заключительных гонках из-за серьезной поломки, никак не сказалось на их результате. В итоге у Константина и Александра по золотой медали.
По результатам 10 гонок в классе «Лазер 4,7» Мария Кислухина заняла 1 место среди девушек, Андрей Сапрыкин - 8 место.
По итогам 12 гонок в классе «29er» Антон Колоцей и Влад Тесленко расположились на второй строчке турнирной таблицы.