На Кубке России в олимпийских классах яхт в Тольятти выступают приморские яхтсмены
17-05-2014, 12:25

На Кубке России в олимпийских классах яхт в Тольятти выступают приморские яхтсмены

16 мая в Тольятти стартовал «Майская  регата» и Кубок России по парусному спорту в олимпийских классах яхт. В соревнованиях примут участие сильнейшие яхтсмены России, по результатам которых будет сформированная сборная команда для участия в чемпионате мира и Европы, а так же определены квоты на участие в финале IV летней Спартакиады молодежи России. Регата продлится до 23 мая. 

Приморский край на соревнованиях представляют воспитанники яхт-клуба «Семь Футов», учащиеся ЦСП-ШВСМ экипаж «49er» - Константин Носов/Александр Гайдаенко, учащиеся ККДЮСШ - экипаж «420» Андрей Сапрыкин/Даниил Якутов, «470» - Никита Юрку/Алексей Сидрик, «29er» - Антон Колоцей/Владислав Тесленко, в классе «Лазер Радиал» Дарья Истратова и Мария Кислухина в классе «Лазер 4.7». Возглавляет сборную тренер Гайдаенко Денис.  

Напомним, что 11 мая молодежная сборная вернулась с всероссийской отборочной регаты «Весенние паруса Таганрога», и порадовала своими успехами: 
- в классе 420 - Андрей Сапрыкин и Даниил Якутов заняли 1 место;
- в классе «Лазер 4.7» - Мария Кислухина - 1 место среди девочек;
- Елена Обедзинская, в классе «Оптимист» заняла 3 место среди девочек, тем самым обеспечив себе место в молодежной сборной России для  участия  первенстве мира в  Ирландии.  

Мария Кислухина рассказала, как для нее начался сезон и поделилась планами на предстоящий год. 

- Подготовка к новому сезону проходила в непрерывном режиме. Занятия в тренажерном зале не прошли даром. Чувствую, насколько физически мне стало легче. Но, как известно, «физика» это только пятьдесят процентов успеха. У меня это будет второй сезон в своем классе, поэтому главная задача стоит - совершенствовать свои навыки и технику, а основная цель сезона - пройти отбор в сборную команду России, - поделилась Мария.

А уже, 23-25 мая, во время работы выставки катеров и яхт «Vladivostok Boat Show – 2014»  на акватории Амурского залива будет открыт и приморский парусный сезон.

Юношеская регата  «Молодые капитаны» соберет яхтсменов, которые выступят на швертботах класса «Оптимист», «Кадет», «Лазер-радиал», «Лазер 4.7» и «420» из Владивостока, Артема, Находки, Подъяпольска и Большого Камня.  
Старт первой гонки будет дан в полдень 24 мая.