Приморскому тренеру Алексею Капусте присвоено почетное звание «Заслуженный тренер России»
6-04-2015, 12:36

Приморскому тренеру Алексею Капусте присвоено почетное звание «Заслуженный тренер России»

Приказом Минспорта РФ № 36-НГ от 30 марта 2015 г. тренеру приморского краевого государственного автономного учреждения «Центр спортивной подготовки – школа высшего спортивного мастерства» Алексею Витальевичу Капусте присвоено почетное звание «Заслуженный тренер России».

Под руководством А.В. Капусты известный приморский гребец Иван Штыль в 2011-2014 годы становился неоднократным победителем и призером чемпионатов и Кубков России, чемпионатов Европы и мира, этапов Кубка мира. В 2012 году Иван Штыль на XXX летней Олимпиаде в Лондоне завоевал бронзовую медаль в каноэ-одиночке на дистанции 200 метров.

Алексей Капуста начал свою трудовую деятельность в 1994 году спортсменом-инструктором Приморской краевой школы олимпийского резерва и спорта высших достижений. После окончания занятия спортом в 1998 году стал работать в Государственном образовательном учреждении «Приморское училище олимпийского резерва».

В 2005 году А. Капусте была присвоена высшая тренерская категория. Решением тренерского совета его назначают старшим тренером Федерации гребли на байдарках и каноэ Приморского края.

С 2011 года и по настоящее время Алексей Капуста работает тренером в краевом государственном автономном учреждении «Центр спортивной подготовки – школа высшего спортивного мастерства». В этом же году он начинает активную подготовку члена сборной команды РФ, заслуженного мастера спорта России Ивана Штыля к Летним Олимпийским играм 2012 года в Лондоне. 
В 2011 г. Иван Штыль на чемпионате мира в г. Сегед (Венгрия) завоевал одну золотую и одну серебряную медали и был признан Международной федерацией гребли на байдарках и каноэ - лучшим каноистом мира ICF.

В 2012 году после успешного отбора на чемпионате России Иван Штыль удостоился права защищать честь страны на Олимпиаде в Лондоне, где завоевал бронзовую медаль в каноэ-одиночке на дистанции 200 м.

В 2013 году Иван Штыль завоевал три золотые медали на Этапах кубка Мира в г. Сегед (Венгрия) и г. Рачице (Чехия). В этот же год приморский каноист положил в копилку сборной России одну золотую медаль на чемпионате Европы в Португалии, две золотые медали на Всемирной Летней Универсиаде в г. Казань и две золотые медали на чемпионате Мира в г. Дуйсбург (Германия).

В 2014 году Иван Штыль выиграл две золотые медали чемпионата Европы в г. Бранденбург (Германия) и три золотые медали на домашнем чемпионате мира в г. Москва.

Алексей Витальевич Капуста - профессиональный специалист в области спорта высших достижений. Имея практический опыт, передает свои знания молодым тренерам, уделяет внимание не только совершенствованию методики подготовки сильнейших спортсменов края – членов сборной команды России, но и совершенствует подготовку спортивного резерва. Его воспитанники неоднократно становились победителями и призерами краевых, всероссийских и международных соревнований.

За время тренерской деятельности зарекомендовал себя как грамотный специалист, обладающий хорошими организаторскими способностями.
А.В. Капуста проводит большую работу по пропаганде и развитию гребного спорта в крае, часто встречается со школьниками и взрослыми. Пользуется заслуженным авторитетом среди коллег.

Поздравляем Алексея Витальевича Капусту с высоким достижением!

Департамент физической культуры и спорта Приморского края

Фотоматериалы:

Приморскому тренеру Алексею Капусте присвоено почетное звание «Заслуженный тренер России» Приморскому тренеру Алексею Капусте присвоено почетное звание «Заслуженный тренер России» Приморскому тренеру Алексею Капусте присвоено почетное звание «Заслуженный тренер России»