Приморская спортсменка завоевала «золото» первенства мира по боксу
26-05-2015, 22:37

Приморская спортсменка завоевала «золото» первенства мира по боксу

В г. Тайбэй (Тайвань, КНР) завершилось первенство мира среди юниорок и девушек, проходившее под эгидой Международной ассоциации любительского бокса (AIBA), в котором выступала 16-летняя Елена Литвинова из Приморского края. На ринг вышли более 400 участница из 45 стран.

В весовой категории до 80 кг, в которой была заявлена приморская спортсменка, было пять участниц. Полуфинальный бой Лена проводила против турчанки, которая накануне победила немку ввиду явного преимущества. Но Литвинова была на голову выше, и в третьем раунде после третьего нокдауна бой был остановлен.

В финале приморская спортсменка встретилась с представительницей Казахстана. Уже во втором раунде рефери остановил бой после третьего нокдауна, отдав победу Елене Литвиновой ввиду явного преимущества. Эта награда стала четвертой золотой медалью российской команды, которая по итогам турнира завоевала восемь медалей высшего достоинства и заняла первое место в командном зачете. У ставшей второй сборной США в активе четыре награды. 
 
Свой путь в большой спорт Елена начинала в поселке Пластун у тренера Владимира Наприенкова. Выиграв последовательно первенства Приморского края, Дальневосточного федерального округа и России, получила приглашение в сборную России. Сейчас она является студенткой Приморского училища олимпийского резерва и тренируется у динамовского тренера Владимира Шипунова, который и представлял ее на первенстве мира.
 
Владимир Шипунов, тренер чемпионки: «Своим трудолюбием Лена быстро вышла в лидеры российского бокса. На Дальнем Востоке до нее в первенствах или чемпионатах мира никто не побеждал. У нас есть хорошие перспективы выступить в августе на первенстве Европы, куда приглашены три спортсменки из Приморья».

Федерация бокса Приморского края

Фотоматериалы:

Приморская спортсменка завоевала «золото» первенства мира по боксу Приморская спортсменка завоевала «золото» первенства мира по боксу