За победу в шести видах спорта будут сражаться 800 членов профсоюза
28-05-2015, 23:08

За победу в шести видах спорта будут сражаться 800 членов профсоюза

В пятницу, 29 мая, на стадионе кампуса ДВФУ на острове Русский соберутся 24 команды, всего 800 спортсменов – членов профсоюза. В 9:30 здесь стартует уже вторая по счету летняя спартакиада профсоюзов Приморского края. Первая состоялась год назад на стадионе «Динамо». 
Для участия в битве сборных отраслевых профсоюзов приехали команды из Камень-Рыболова, Уссурийска, Владивостока, Артема, Находки, Пограничного, Спасска-Дальнего, Большого Камня, Арсеньева, Михайловского и Октябрьского муниципальных округов.

В спартакиаде второй раз примет участие команда Федерации профсоюзов города Суйфэньхэ провинции Хэйлунцзян Китайской Народной Республики. По словам председателя Федерации Яна Юнмао, команда хочет взять реванш за прошлогоднее поражение. Поприветствовать участников этого масштабного спортивного мероприятия приедут вице-губернатор Приморского края Павел Серебряков и директор краевого департамента физической культуры и спорта Жан Кузнецов. Откроет Спартакиаду первый заместитель председателя Федерации профсоюзов Приморского края Владимир Исаков.

Восемь часов подряд участники соревнований будут демонстрировать максимум сил, скорости и мастерства. За день они сыграют, минимум, по 22 матча по мини-футболу и волейболу. Кроме того, спортсмены-любители будут соревноваться еще в четырех видах спорта: гиревом, перетягивании каната, легкоатлетической эстафете и настольном теннисе. Среди них люди самых разных профессий: уборщица и маляр, архивариус и юрисконсульт, судокорпусник и машинист экскаватора, электромонтеры, механики, технологи, экономисты, инженеры, слесари и другие представители 55 предприятий края. Самому взрослому участнику спартакиады – 68 лет. Это тренер-преподаватель из Артема Изолина Михайловна Верхотурова. Ее стаж работы – 42 года, она одна из трех женщин, которые примут участие в соревнованиях по перетягиванию каната. Самому юному спортсмену – 18 лет.

Обеспечивать судейство будут квалифицированные судьи, среди которых немало чемпионов России и СССР. Как рассказал главный судья спартакиады, чемпион России по дзюдо и самбо Виталий Сокоушин, по количеству участников профсоюзная спартакиада является – одно из самых массовых соревнований в Приморье.
Подведение итогов и церемония награждения победителей и призеров пройдет в 18.00.