Фестиваль автомотоспорта пройдет в воскресенье на Центральной площади Владивостока
20-06-2015, 22:28

Фестиваль автомотоспорта пройдет в воскресенье на Центральной площади Владивостока

Самый титулованный дрифтер России, пилот Российской Дрифт Серии Илья Федоров в воскресенье примет участие в фестивале автомотоспорта на Центральной площади Влвдивостока. Напомним, 21 июня на площади свое умение и мастерство покажут картингисты, трюкачи на мотоциклах и дрифтеры Дальнего Востока. Начало праздника в 13 часов, вход свободный.

Илья Федоров в составе группы дрифтеров завтра примет участие в шоу-заездах. В отличие от соревнований, в показательных выступлениях нет места риску, признается Федоров: «Вчера вечером была тренировка – мы отрепетировали несколько номеров шоу-программы. Этой программой мы откроем праздник, и затем каждый час будем проводить по несколько заездов. Чтобы шоу получилось качественным, мы несколько раз пешком проходили трассу на тренировке в пятницу, также несколько раз пешком пройдемся и по центральной площади. В шоу не должно быть непредсказуемых моментов и сюрпризов. Все должно быть отрепетировано и четко выполнено. У каждого пилота своя точка и своя задача. Конечно, развороты, небольшие столкновения – все это может быть. Например, бампер, может отлететь, но каких-то глобальных инцидентов ждать, думаю, не стоит». 
Кстати, Илья Федоров ранее жил в Хабаровске и выступал за этот город. Однако уже полгода гонщик живет во Владивостоке: «Да, в статусе жителя города на площади буду выступать впервые. Волнение? Нет! Я же дома, а дома и стены, и площадь помогают!» - заключил Илья Федоров.

Подобные шоу-заезды дрифтеров – нечастая практика во всем мире, говорит Дмитрий Семенюк, главный судья и один из организаторов РДС-Восток: «То, что мы увидим завтра – это первое дрифт-шоу на территории Дальнего Востока. Несколько лет назад на площади были импровизационные заезды, но не шоу. А сейчас мы именно под это мероприятие отрепетировали постановочные трюки. Кстати, отдельные шоу-заезды вообще нечасто можно увидеть не только в нашей стране, но и за рубежом. Хотя в центральной части России сейчас есть команда, которая делает именно шоу в рамках празднования 70-летия Великой Победы, ребята выступают при содействии Министерства культуры».

Праздник спорта начнется на площади в воскресенье в 13 часов. Шоу-заезды дрифтеров будут проходить каждый час до 17.00. По завершении выступлений в 17.00 начнется автограф-сессия. На ней также можно будет сфотографироваться с пилотами их «боевыми» машинами. Кроме дрифтеров, на площади покажут класс стантрайдеры из хабаровской команды «Stunt 4212» и начинающие картингисты. Также во время праздника можно будет пройти бесплатный мини-квест «Вокруг Света». На парковке у здания краевой администрации будет расположена зрительская зона, выставка ретро автомобилей, квест-площадка, а также палатки с сувенирами и фуд-корт. На мероприятие приглашаются все желающие.

Кстати, тех, кому не хватит адреналина и соревновательного азарта, организаторы приглашают на 4 этап РДС-Восток, который пройдет на «Приморском кольце» в следующие выходные – 27 и 28 июня.