В день рождения Владивостока акватория Амурского залива была украшена разноцветными парусами
7-07-2015, 09:26 / Фоторепортаж

В день рождения Владивостока акватория Амурского залива была украшена разноцветными парусами

Во Владивостоке с 3 по 5 июля состоялись чемпионат и первенство города по парусному спорту. 
Открыла соревнования юношеская регата. Около 80 юных яхтсменов боролись за первенство в классах «Оптимист», «Кадет», «Лазер Радиал», «Лазер 4,7», «420». За три гоночных дня было проведено по 8 гонок в каждом классе. 
Примечательным стало то, что впервые за этот сезон в соревнованиях приняли участие новички на лодках класса «Оптимист». Для них это стали первые официальные соревнования.
Мальчишкам и девчонкам первого года обучения была выставлена дистанция внутри основной. Ее прохождение стало настоящим испытанием. Особую сложность вызвала стартовая процедура, но к началу третьей гонки юные мореплаватели быстро освоились и почувствовав уверенность, смогли беспрепятственно продолжить гонки.
С 4 по 5 июля на акваторию Амурского залива вышли крейсерские яхты. Стало доброй традиций давать старт первой гонки чемпионата города, которая носит название «Кубок Адмирала», под Золотым мостом в районе Набережной Цесаревича. 
В 13.00 одновременно более 50 яхт от 25 до 55 футов стартовали под спинакерами. Из-за слабого ветра яхты долго выходили из бухты, тем самым давая возможность жителям города любоваться разноцветьем парусов.  
Со старта яхты отправились на знак в районе острова Уши, далее к Спортивной набережной и финишировали лодки возле яхт-клуба «Семь футов». 
В воскресенье, 5 июля, было проведено три короткие гонки на акватории Амурского залива. 
Ветер на дистанции был непредсказуем. Старт первой гонки дня был отложен более чем на полтора часа. Наконец появилась небольшая полоска северного ветра, и судьи быстро дали старт. Однако, как только яхты вышли на первый знак, ветер поменял свое направление с северного на северо-западное, и в итоге яхты были вынуждены финишировать полным курсом под спинакерами. 
Вторая гонка прошла уже при юго-западном ветре около 6 м/с. Кроме этого, на дистанции появилась сильная волна. Две зачетные группы стартовали чисто, но в классе «Конрад 25Р» большая часть флота вылетела на фальстарт. Результатом стал общий отзыв всей группы и новая стартовая процедура.
В третьей гонке отличился класс «Platu 25». Здесь три яхты во время старта вылетели на фальстарт: «U2», «Любэ» и «Бригада С». Получив предупреждение от судей по рации, экипажи, тем не менее, не вернулись и продолжили гонку. Их ожидала дисквалификация, о чем яхтсмены узнали уже на берегу. Как отметили сами участники, заключительный день выдался тяжелым и выматывающим. Прохождение трех гонок по пять миль каждая заняло более семи часов. 

С результатами  можно ознакомиться здесь

Награждение победителей и призеров городских соревнований состоится сегодня, 7 июля в 19.00 на территории яхт-клуба «Семь футов». 

Поздравляем победителей и призеров с победой!

Пресс-служба яхт-клуба «Семь футов»

Фотоматериалы:

В день рождения Владивостока акватория Амурского залива была украшена разноцветными парусами В день рождения Владивостока акватория Амурского залива была украшена разноцветными парусами В день рождения Владивостока акватория Амурского залива была украшена разноцветными парусами В день рождения Владивостока акватория Амурского залива была украшена разноцветными парусами В день рождения Владивостока акватория Амурского залива была украшена разноцветными парусами В день рождения Владивостока акватория Амурского залива была украшена разноцветными парусами В день рождения Владивостока акватория Амурского залива была украшена разноцветными парусами В день рождения Владивостока акватория Амурского залива была украшена разноцветными парусами В день рождения Владивостока акватория Амурского залива была украшена разноцветными парусами В день рождения Владивостока акватория Амурского залива была украшена разноцветными парусами В день рождения Владивостока акватория Амурского залива была украшена разноцветными парусами В день рождения Владивостока акватория Амурского залива была украшена разноцветными парусами В день рождения Владивостока акватория Амурского залива была украшена разноцветными парусами В день рождения Владивостока акватория Амурского залива была украшена разноцветными парусами В день рождения Владивостока акватория Амурского залива была украшена разноцветными парусами В день рождения Владивостока акватория Амурского залива была украшена разноцветными парусами В день рождения Владивостока акватория Амурского залива была украшена разноцветными парусами