Приморские яхтсмены вышли на старт
10-07-2015, 08:48

Приморские яхтсмены вышли на старт

С 7 по 12 июля на акватории залива Петра Великого проходят чемпионат и первенство Приморского края по парусному спорту.
Первенство края стартовало во Владивостоке на акватории Амурского залива7 июня. В соревнованиях принимают участие около100 спортсменов из Владивостока, Артема и Славянки в пяти классах швертботов: «Оптимист», «Кадет», «Лазер Радиал», «Лазер 4.7», «420», «470». Новички первого года обучения выделены в отдельную группу «В» класса «Оптимист».

В первый гоночный день в ожидании ветра спортсмены провели на берегу до двух часов дня. Палящее солнце и не единого намека на ветер. Наконец, около четырех часов удалось дать первый старт. Когда яхтсмены уже начали финишировать налетел шквал, на порывах достигающий до 15 м/с. После чего началось «собирание» самых маленьких. К большой радости все прошло успешно, удалось сохранить матчасть и детишек. 
Во второй день при стабильном юго-западном ветре  4-5 м/с гоночному комитете удалось провести по три гонки в основных классах и две - в группе «В». Впереди два гоночных дня.  

А уже 10 июля на воду выйдут участники Чемпионат края - крейсерские яхты от 25 до 55 футов. Соревнования по традиции  будут состоять из двух гонок. Первая из них – ночная. Ее старт будет дан в 19:00 в районе Спортивной гавани. Маленькие яхты до 40 футов возьмут курс к острову Стенина, обогнув его через остров Герасимова, направятся на финиш в район яхт-клуба «Семь футов».
Яхты 40 футов и выше устремятся к о. Аскольд и через Амурский пролив вернутся на финиш. Лодкам предстоит пройти 65 и 100 морских миль соответственно. 
Вторая гонка Чемпионата края стартует в воскресенье, 12 июля, в 11.00. Для всех классов яхт составит 25 морских миль по дистанции о. Уши - мыс Песчаный – знак в бухте Кирпичного завода с финишем возле яхт-клуба «Семь футов». 

Награждение победителей и призеров регаты состоится 12  июля в 19.00 в яхт-клубе «Семь футов».

Пресс-служба яхт-клуба «Семь футов»