Шамиль Тарпищев:
16-07-2015, 20:30

Шамиль Тарпищев: "После первого дня мы можем повести 2:0"

В четверг, 16 июля, на центральном корте «Фетисов-Арены» состоялась жеребьевка матча Кубка Дэвиса между Россией и Испанией.

Капитан российской сборной Шамиль Тарпищев на первый день заявил самых молодых участников команды – Карена Хачанова и Андрея Рублева.
По итогам жеребьевки в пятницу пройдут две одиночные встречи: Рублев – Томми Робредо и Хачанов - Пабло Андухар.
На парный матч заявлены Константин Кравчук/Евгений Донской и Марк Лопес/Давид Марреро. 
В воскресенье состоятся две одиночные встречи. Сначала сразятся первые ракетки команд, а затем вторые номера сборных.
После завершения официальной части Шамиль Тарпищев ответил на вопросы.

- Когда приняли решение, что в первый день будут играть Хачанов и Рублев?

- Вечером в четверг.

- Решение тяжело далось?

- Нет. Я понимал, что у этих ребят будут шансы принести нам первые очки. Дело в том, что у Рублева отсутствует чувство страха. Для него не существует авторитетов. Робредо же, на мой взгляд, сейчас не в самой лучшей форме. Он очень активно тренируется. Можно сказать форсирует подготовку к матчу. А в таких климатических условиях это делать нельзя. Что же касается Хачанова, то он очень прибавил. Хотя не все, что делает Карен меня устраивает. С такими данными и ростом он должен играть намного активнее.

- На какой счет рассчитываете после первого дня?

- Мы можем повести 2:0. Я думаю, что у ребят есть данные для того, чтобы обыграть своих соперников.

- Как оцениваете шансы в парной комбинации?

- У испанцев сильные парные игроки. Но у нас есть варианты. Мы можем варьировать составы в зависимости от первого дня. Тем более я видел как Марк Лопес получил травму во время тренировки. Сегодня он все же вышел на корт. Но как мне кажется, не известно успели ли соперники сыграться друг с другом.

- Для Игоря Куницына это не первый матч в качестве тренера сборной. Но встреча особенная, все-таки поединок проходит на его родине. Как оцениваете работу Куницына?

- Игорь учится, причем очень успешно. Он прилетел с командой во Владивосток 8-го числа. Здорово подготовил ребят, действовал по специальным материалам, которые мы написали перед матчем. Можно сказать, он поверил, что наука очень помогает при подготовке к теннисным матчам. Ведь тренеру нужно быть в курсе, например, как питаться при смене климатических условий. Все эти нюансы очень важны.

- Особенным этот матч делает и то, что легенда испанского тенниса Кончита Мартинес впервые выступит в роли капитана мужской команды. Как она справляется?

- У Кончиты прекрасные отношения с игроками. Я думаю она будет достаточно тонко себя вести во время матчей. По-женски (улыбается). И Робредо и Андухар - очень опытные игроки. Единственно, что им нужно – это поддержка. Мартинес же является капитаном Испании в Кубке Федерации. Она знает, что чувствуют спортсмены, ведь сама была прекрасной теннисисткой, как вы и сказали. Все мы помним, как Кончита  выигрывала в 1996 турнир «Банк Москвы Кубок Кремля». 
 
Фото Татьяны Огородниковой