Губернатор Приморья Владимир Миклушевский встретился со спортивной общественностью Артема
30-07-2015, 18:15 / Видео

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский встретился со спортивной общественностью Артема

В ходе рабочей поездки глава региона посетил ледовый дворец города Артема и встретился со спортивной общественностью. В их числе - директора местных спортивных школ, представители спортивных федераций и клубов по различным видам спорта. Вместе с руководителем региона во встрече участвовали директор департамента физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов и глава Артема Владимир Новиков.

Владимир Миклушевский рассказал о том, как много делается в регионе для развития физкультуры и спорта. Он отметил, что за последние три года в Приморье в 2,5 раза увеличены расходы на спорт, а в Приморье пришло два вида большого спорта – хоккей и теннис. «Недавно в крае прошел мировой турнир по большому теннису «Кубок Дэвиса». Подобные мероприятия помогают популяризировать спорт, приобщить к нему больше людей. Кроме того, успешно выступает наша хоккейная команда «Адмирал».

Отметил Владимир Миклушевский и значимость массового спорта. Напомним, что по инициативе губернатора, по всему Приморскому краю устанавливаются универсальные спортивные площадки. В прошлом году 34 стадиона построены, три из них начали работать в Артеме, в этом году еще три площадки введутся в строй. «В этом году планируем построить еще 25. Наша задача – обеспечить такими объектами все школы Приморья. Кроме того, мы заключили соглашение с НК «Роснефть» по строительству в Приморье пяти ледовых дворцов. Компания выделяет региону 300 миллионов рублей, еще 300 миллионов предусмотрено в краевом бюджете», – подчеркнул Владимир Миклушевский.

«Развитию спорта мы уделяем большое значение, потому что кроме высоких достижений наших спортсменов, есть такое понятие как «здоровье нации». Со стороны администрации мы должны всячески способствовать этому и строить спортивные сооружения», - подчеркнул глава региона. «Приморцы должны видеть, что могут сделать спортивную карьеру в родном крае. Это даст дополнительный стимул детям и молодым спортсменам. Сейчас департамент физической культуры и спорта разрабатывает стратегию поддержки детского и юношеского спорта в регионе».

С насущными проблемами к губернатору обратились представители спорта. В округе много сильных тренеров, молодых и опытных спортсменов, да и просто желающих заниматься спортом, тем более спорту в Артеме уделяется большое значение. И главной проблемой становится нехватка материальных ресурсов. Зачастую команды занимают призовые места, но к месту проведения турниров им приходится ехать за свой счет. Владимир Миклушевский рассказал, как решается этот вопрос на краевом уровне, что у ребят должна быть возможность участвовать в соревнованиях, и для этого необходимо твердо обозначить критерии для выделения средств: «Главное, чтобы команда занимала призовые места, и вид спорта был массовым».

В ходе встречи к губернатору обратился тренер по тхэквондо с просьбой оказать помощь в выделении земельного участка под строительство спортзала. Совместно с главой Артема Владимиром Новиковым этот вопрос в ближайшее время проработается. «В сентябре вступит в силу поправка к закону о земле, которая позволит выделять землю под строительство спортивных объектов без конкурса. Что касается спортивных и иных социальных объектов, мы и дальше будем помогать всеми силами», – акцентировал губернатор.

 
 

Фотоматериалы:

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский встретился со спортивной общественностью Артема Губернатор Приморья Владимир Миклушевский встретился со спортивной общественностью Артема Губернатор Приморья Владимир Миклушевский встретился со спортивной общественностью Артема