В Приморье создадут профессиональные центры по сдаче ГТО
17-08-2015, 12:51

В Приморье создадут профессиональные центры по сдаче ГТО

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский провел заседание Администрации Приморского края. Одним из ключевых вопросов стал анализ показателей развития физкультуры и спорта и меры по повышению их значений в регионе.

Как сообщил директор департамента физкультуры и спорта Жан Кузнецов, по итогам всероссийского смотра-конкурса на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы в 2014 году Приморский край занял 50 место в рейтинге из 82 субъектов РФ.

«В Приморье увеличивается количество людей, занимающихся спортом. В 2014 году приморскими спортсменами на соревнованиях различного уровня завоевано более 8,5 тысяч призовых мест. За последние три года построено более 50 спортивных сооружений, сегодня их в крае почти 3,5 тысячи. На проведения спортивных мероприятий, приобретение инвентаря и спортивного оборудования для обеспечения сдачи норм ГТО, а также обеспечения детей для участия во всероссийских этапах массовых физкультурно-спортивных мероприятий было направлено около 250 миллионов рублей», – сообщил Жан Кузнецов.

Также он отметил, что для развития школьного спорта в Приморье намерены создать сеть школьных спортивных клубов. С 2015 по 2020 годы краевой программой предусмотрено создание 500 школьных спортивных клубов по всему краю.

Кроме того, в ближайшее время будут созданы профессиональные центры по сдаче норм ГТО. На первоначальном этапе планируется приобрести пять комплектов ГТО за счет средств краевого и федерального бюджетов.

Владимир Миклушевский заявил, что комплектами ГТО в первую очередь необходимо оснастить детско-юношеские школы Приморья.

«Комплекты ГТО нужно передать в детско-юношеские школы и сделать на их базе профессиональные центры по сдаче норм ГТО. Таким образом, и дети смогут позаниматься, и взрослые сдать нормативы», – подчеркнул глава региона.