Эксперты приморского спорта одобрили план внедрения норм ГТО
3-04-2015, 13:33

Эксперты приморского спорта одобрили план внедрения норм ГТО

Департамент физической культуры и спорта Приморского края доложил о ходе выполнения программы развития спорта в 2014 году и представил план по внедрению норм ГТО. Он был озвучен на заседании Общественного экспертного совета по развитию физической культуры и спорта.

Подводя итоги реализации в 2014 году госпрограммы «Развития физической культуры и спорта в Приморском крае», заместитель директора департамента физической культуры и спорта Приморского края Ирина Якушева отметила, что за прошлый год удалось выполнить и превысить основные показатели программы.
«Охват населения края занятиями физической культурой и спортом по итогам 2014 года составил 28,1 процента от общей численности населения края, по сравнению с 2013 годом увеличился на 1,7 процента. Почти 5 тысяч спортсменов были командированы на соревнования различного уровня, откуда привезли 833 медали различного достоинства. На 32 человека увеличилось число членов сборных команд России в Приморье», – рассказала она.

Она также добавила, что на 2015 год планируется сохранение темпов выполнения госпрограммы развития спорта, в частности – завершить строительство спорткомплекса в Смоляниново, мини-футбольного поля в Кавалерово, стадиона в Черниговке. При этом эксперты могут вносить в программу дополнения и изменения.

Как сообщил директор департамента физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов, в Приморье утвержден план реализации мероприятий по внедрению физкультурно-спортивного комплекса ГТО.
«В 2014 году во все школы Приморского края был закуплен инвентарь для сдачи норм ГТО. Сейчас планируется создание трех первых центров тестирования в Уссурийске, Артеме и кампусе ДВФУ. Всего их будет 60 по всему краю. Первые сдачи норм пройдут в сентябре 2015 года», - рассказал Жан Кузнецов.

Эксперты в целом одобрили предложенный план внедрения норм ГТО и предложили проводить пробные тестирования уже в ближайшее время. Свои предложения и замечания по озвученному плану  они представят в департамент.
 

Пресс-служба администрации Приморского края