Россия победила в международной дрифт-битве в Приморье
20-09-2015, 22:24 / Фоторепортаж

Россия победила в международной дрифт-битве в Приморье

Тецуя Хибино, японский гонщик, выступающий за российскую команду, стал победителем международной дрифт-битвы Primring GP D1 в Приморье.
Сегодня, 20 сентября, на площадке СТК «Приморское кольцо» финальные заезды международных соревнований по дрифту определили лучших пилотов Азиатско-Тихоокеанского региона. Первое место по итогам соревнований занял знаменитый японский гонщик Тецуя Хибино, выступающий за российскую команду.
На втором месте – новичок Примринга, китайский пилот Чжан Чоу. Замыкает призовую тройку Масато Кавабата.
На вопрос, почему японский гонщик престижной серии D1 стал выступать за российскую команду, Тецуя Хибино ответил, что его задача – зажечь новые звезды в российской дрифт-серии Восток.
«У российских гонщиков очень большой потенциал. И я подумал, что мой опыт может пригодиться им. Я хочу зажечь новые звезды на небосклоне D1, и вскоре это будут российские пилоты. Им нужно только поверить в себя. От этого мировой дрифт, в том числе и серия D1, только выиграет», - отметил Тецуя Хибино.
В Приморье Хибино невероятно популярен, как среди профессионалов, так и среди любителей. Приморские болельщики ласково называют флагман отечественного дрифта «Хибинушка». В этом году ему удалось, казалось бы, невозможное – обойти опытных и титулованных японских мастеров. Дайто Сайто, победителя прошлогодней дрифт-битвы Primring GP D1, и фаворита гонки Масато Кавабата.
«Все они привезли во Владивосток лучшие машины, но и дорогая техника не помогла им победить. Но даже звезды иногда падают с неба», - добавил Тецуя Хибино.
В этом году российские гонщики показывали высокие результаты и составляли достойную конкуренцию иностранным соперникам. По словам генерального директора СТК «Приморское кольцо» Максима Наумец, главное преимущество российских гонщиков – огромное желание побеждать.
«Японцы – признанные мастера дрифта с 20-летним опытом. У нас же дрифт только зарождается. В профессиональном дрифте хорошая машина – только половина успеха. Остальные 50 процентов – мастерство и опыт пилотов, и я хотел бы особо отметить упорство российских пилотов, талант и морально-волевые качества и жажду побеждать», - отметил Максим Наумец.
Международные соревнования по дрифту Primring GP D1 вызвали огромный интерес как в России, так и за рубежом. Около 40 тысяч болельщиков смотрели он-лайн трансляцию в Японии, несколько десятков тысяч зрителей следили за дрифт-битвой в прямом эфире на канале youtube, тысячи болельщиков собрались на площадке «Приморского кольца».
По словам организатора – генерального директора Технохолдинга «Сумотори» Виталия Веркеенко, проект «Приморское кольцо» призван не только развивать спортивную составляющую, но и туристический потенциал региона.
«Мы гордимся тем, что единственное в России масштабное международное мероприятие по дрифту проходит на приморской земле. Проект может стать серьезным фундаментом для развития событийного туризма в Приморье. Есть множество причин посетить наш край, и D1, уверен, станет одной из них», - подчеркнул Виталий Веркеенко.
Напомним, международные соревнования по дрифту серии D1 Примринг Гран При проходили на площадке спортивно-туристического комплекса «Приморское кольцо» во второй раз. Однако, в этом году состязания расширили географию участников. На сей раз с российской командой сражались не только японские гонщики, но и спортсмены из Таиланда, Китая и Тайваня.
По словам вице-губернатора края Павла Серебрякова, у дрифта в Приморье большое будущее.
«Дрифт для Приморского края – достаточно молодой вид спорта, но уже приобрел достаточное количество болельщиков, поклонников, участников. И я уверен, что у него большое будущее! Мы будем прикладывать максимум усилий для развития технических видов спорта в Приморье», – заявил Павел Серебряков.
Отметим, «Приморское кольцо» уже стало одной из визитных карточек региона. Этот проект не имеет аналогов в России. Здесь активно развивается не только дрифт, но также картинг и мотокросс. Открыта школа картинга и для юных пилотов.
В рамках Восточного экономического форума было подписано соглашение между Фондом развития Дальнего Востока и технохолдингом «Сумотори» по модернизации спортивно-туристического комплекса. В результате на «Приморском кольце» появится еще одна трасса мирового уровня длиной в четыре километра. Кроме того, только одно мероприятие сможет вместить до 40 тысяч человек.

Пресс-служба администрации Приморского края

Фотоматериалы:

Россия победила в международной дрифт-битве в Приморье Россия победила в международной дрифт-битве в Приморье Россия победила в международной дрифт-битве в Приморье Россия победила в международной дрифт-битве в Приморье Россия победила в международной дрифт-битве в Приморье Россия победила в международной дрифт-битве в Приморье Россия победила в международной дрифт-битве в Приморье Россия победила в международной дрифт-битве в Приморье Россия победила в международной дрифт-битве в Приморье