Японский гонщик Тецуя Хибино стал триумфатором дрифт-сезона 2015 года
14-10-2015, 10:28 / Фоторепортаж

Японский гонщик Тецуя Хибино стал триумфатором дрифт-сезона 2015 года

В минувшие выходные гонщики РДС-Восток провели шестой этап, закрыв, таким образом, соревновательный сезон. Триумфатором мероприятия стал Тецуя Хибино – пилот из Японии занял первое место на финальном этапе, в результате ожидаемо став чемпионом сезона-2015. На прощание Хибино-сан по-русски поблагодарил российских болельщиков и пилотов.

Отметим, что шестым этапом РДС-Восток пилоты закрыли дрифт-сезон не только на Дальнем Востоке, но и во всей стране. Уже не приходится сомневаться, что на нас равняются не только по календарю, но и по уровню мастерства – пилоты нашего региона считаются сильнейшими в России. На церемонии награждения подтвердил это и Тецуя Хибино: «Зона Восток в Российской Дрифт Серии отличается тем, что многое берет из японской серии D1 – сложности конфигурации трассы, технические вопросы постановки и прочее. Каждый этап получается сложным технически и ребята растут, я думаю, что через пару лет тут могут вырасти пилоты мирового класса». 

Любимцы публики на финальном этапе решили не экономить силы и показали класс, несмотря на холодную погоду и большое количество технических проблем с автомобилями (что ж, к концу сезона устали не только люди). Пилоты обещали жаркое сражение за 2 и 3 места в чемпионате и не обманули: за подиум поборолись Илья Федоров, Макар Черныш, Олег Денисевич и Александр Булычев. Увы, но на стадии топ-8 из борьбы выбыли Константин Авшаров и Екатерина Седых. Партнер Екатерины по команде Олег Денисевич смог показать свой лучший дрифт, однако уступил Тецуя Хибино и занял 4 место. 

В очередной раз Хибино-сан проэкзаменовал и пилота из Благовещенска Макара Черныша: «На каждом этапе в этом году я проигрывал Хибино. У меня с ним очень круто получается ехать, с ним без риска никак, - отметил Макар. - Этот сезон научил меня многому. Я привык ехать на все деньги, по максимуму и по своей глупости часто проигрывал. Может, стоит поменять тактику. Кроме того наконец-то я стал работать с давлением в шинах – быстрый пилот, медленный пилот, температура асфальта, все влияет. А вообще Хибино-сан задал нам планку, я думаю, что он выполнил свою миссию, мы очень выросли и нам всем охота побеждать!» - заключил Макар Черныш. По результатам этапа Макар Черныш занял 3 место, в чемпионате 2015 года у благовещенского пилота 6 место.

Вторым на этапе и вторым по результатам сезона стал Илья Федоров. Этот год был непростым для Ильи – переезд во Владивосток и рождение ребенка, начало работы в своей школе дрифта, отсутствие конкурентного автомобиля все это, видимо, только подстегивало Илью к борьбе. «Местами в этом году было хорошо, местами – плохо, две серьезные аварии, но на последнем этапе раскатался, у меня была задача минимум – попасть в тройку, - признается Илья Федоров. - В этом году, конечно, мы много у Хибино подсмотрели-подглядели, мы ему очень благодарны, он научил нас некоторым фишечкам в настройке автомобиля, подвески. Каждый из нас что-то у него взял. Я ему в шутку предлагал взять мою Сильвию (Nissan Silvia S13) и попробовать проехать весь сезон, но он сказал – ни в коем случае, только не твоя Сильвия, любую машину давай, только не ее».

Напомним, теперь пилоты ушли на зимние каникулы. Соревнования РДС-Восток возобновятся в апреле 2016 года. А пока у гонщиков есть несколько месяцев, чтобы отдохнуть и подготовить свои автомобили для дальнейших баталий. Главный же вопрос – приедет ли Тецуя Хибино в Россию в следующем году, пока так и остается без ответа. По крайней мере, такую вероятность сам Хибино-сан не исключил. 

Пресс-служба РДС-Восток

Фотоматериалы:

Японский гонщик Тецуя Хибино стал триумфатором дрифт-сезона 2015 года Японский гонщик Тецуя Хибино стал триумфатором дрифт-сезона 2015 года Японский гонщик Тецуя Хибино стал триумфатором дрифт-сезона 2015 года Японский гонщик Тецуя Хибино стал триумфатором дрифт-сезона 2015 года Японский гонщик Тецуя Хибино стал триумфатором дрифт-сезона 2015 года Японский гонщик Тецуя Хибино стал триумфатором дрифт-сезона 2015 года Японский гонщик Тецуя Хибино стал триумфатором дрифт-сезона 2015 года Японский гонщик Тецуя Хибино стал триумфатором дрифт-сезона 2015 года Японский гонщик Тецуя Хибино стал триумфатором дрифт-сезона 2015 года Японский гонщик Тецуя Хибино стал триумфатором дрифт-сезона 2015 года Японский гонщик Тецуя Хибино стал триумфатором дрифт-сезона 2015 года Японский гонщик Тецуя Хибино стал триумфатором дрифт-сезона 2015 года Японский гонщик Тецуя Хибино стал триумфатором дрифт-сезона 2015 года Японский гонщик Тецуя Хибино стал триумфатором дрифт-сезона 2015 года Японский гонщик Тецуя Хибино стал триумфатором дрифт-сезона 2015 года