2 и 3 октября
1-10-2015, 14:09

2 и 3 октября "Спартак-Приморье" сразится с "Сахалином" во втором раунде Кубка России

2 и 3 октября «Спартак-Приморье» начнет сезон матчами второго раунда Кубка России во Владивостоке с баскетбольной командой ПСК «Сахалин». Начало игр – 2 октября в 19:00, 3 октября в 18:00. Вход в СК «Олимпиец» свободный.
 
Прямые видеотрансляции матчей смотрите на официальном сайте команды.
 
Представляем соперника. ПСК «Сахалин» (Южно-Сахалинск)

Впервые в истории российского баскетбола в чемпионате и Кубке России будут выступать две дальневосточные команды – «Спартак-Приморье» и «Сахалин».
Баскетбольная команда Профессионального спортивного клуба «Сахалин» создана в 2015 году по инициативе губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко. Его предложение поддержали в Российской федерации баскетбола и допустили команду к участию в Первом дивизионе Суперлиги, минуя низшие лиги.

Президентом клуба и главным тренером баскетбольной команды является Эдуард Сандлер – президент «Спартака-Приморье» с 2011 по 2015 годы. В минувшем сезоне Сандлер дебютировал в роли главного тренера и сходу завоевал с командой «бронзу» Кубка России и «серебро» Суперлиги. Не менее успешной была деятельность Эдуарда Михайловича и в роли спортивного менеджера. При нем «Спартак-Приморье» вернул утраченные позиции: два года успешно выступал в элите отечественного баскетбола, обыгрывая грандов, каждый год завоевывая медали различного достоинства или Кубка России, или Суперлиги.
Также в тренерский штаб «Сахалина» вошли Эдуард Рауд и Максим Учайкин – специалисты, начинавшие свой тренерский путь в «Спартаке-Приморье». 
В составе островной команды есть и игроки, знакомые приморским болельщикам. Андрей Зверков и Дмитрий Узинский являются воспитанниками «Спартака-Приморье». Алексей Голяхов защищал цвета приморского клуба на протяжении четырех сезонов, ветеран, чемпион Европы Петр Самойленко – на протяжении двух, а Константин Глазырин присоединился к «Спартаку» во второй половине прошлого сезона.

ПСК «Сахалин» по комплектации состава потенциально представляет собой одного из лидеров Суперлиги. Помимо экс-спартаковцев, состав дебютанта пополнили игроки с опытом выступления в Единой лиге ВТБ: Иван Савельев, Александр Гудумак, Андрей Иванов, Алексей Федорчук. Игорь Смыгин в прошлом сезоне стал чемпионом Суперлиги и обладателем Кубка России в составе «Новосибирска», а Алимджан Федюшин завоевал «бронзу» Суперлиги с московским «Динамо».

Притязания на медали сахалинцы подтвердили в серии контрольных матчей. В Литве подопечные Эдуарда Сандлера одержали четыре победы в четырех матчах над «Уралом», «Университетом-Югрой» и «Динамо». На престижном международном турнире William Jones Cup в Тайбее «Сахалин» обыграл национальные сборные Японии и Южной Кореи, команды из Тайваня, США и Новой Зеландии. Последней проверкой перед боем у островитян стали два контрольных матча с «Енисеем», в которых представитель Единой лиги ВТБ одержал две победы.