Приморский гребец Арсений Кузнецов завоевал «золото» Первенства России в полумарафоне
3-10-2015, 22:09 / Видео

В г. Тимашевск Краснодарского края 2-4 октября проходит Первенство России по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниорок до 19 лет. Соревнования являются одним из этапов отбора в молодежную российскую сборную.

Беспрецедентного успеха добился 17-летний гребец из Владивостока, студент Приморского училища олимпийского резерва, Арсений Кузнецов, который завоевал золотую медаль в каноэ-одиночке в возрастной группе 1998 г.р. в самой сложной и изнурительной дистанции – 21-километровом полумарафоне.

Как сообщил наставник спортсмена, заслуженный тренер России Алексей Капуста, Арсению досталась тяжелая первая водная дорожка. Несмотря на это, он успешно справился с поставленной тактической задачей – выиграть старт и в числе первых войти в поворот. Длина полного круга составляла 3,4 километра, всего нужно было преодолеть шесть таких кругов.
- Из 30 стартовавших гребцов до финиша дошли всего 15, половина спортсменов не смогла преодолеть дистанцию, - добавил Алексей Капуста.

Сейчас Арсений Кузнецов начнет подготовку к следующим соревнованиям, являющимся основным отбором в сборную страны – Первенству России среди юниоров и юниорок до 19 лет, которое пройдет в Краснодаре 18-22 ноября.

Отметим, что «золото» Первенства России, выигранное владивостокским каноистом в полумарафоне - первое в истории приморской гребли. Эта медаль высшей пробы стала отличным подарком краевой федерации гребли на байдарках и каноэ, которая в этом году отмечает 65-летний юбилей.

Поздравляем Арсения Кузнецова, Алексея Капусту и федерацию гребли на байдарках и каноэ Приморского края с заслуженной наградой!

Приморский гребец Арсений Кузнецов завоевал «золото» Первенства России в полумарафоне Приморский гребец Арсений Кузнецов завоевал «золото» Первенства России в полумарафоне Приморский гребец Арсений Кузнецов завоевал «золото» Первенства России в полумарафоне