Акробат из Находки Александр Бутько стал серебряным призером первенства России
27-10-2015, 11:05

Акробат из Находки Александр Бутько стал серебряным призером первенства России

Личное первенство России по прыжкам на батуте, акробатической дорожке и двойном минитрампе состоялось в городе Старый Оскол (Белгородская область). Около пятисот спортсменов из 36 регионов страны выступили на представительных состязаниях. 11-летний Александр Бутько показал лучший результат среди 40 сверстников в дисциплине «прыжки на двойном мини-трампе».

Как рассказал тренер детско-юношеской спортшколы «Водник» Александр Тепляков, его воспитанник выполнял программу первого взрослого разряда. Александр Бутько выступил со сложной комбинацией из двойного сальто с поворотом на 180 градусов и двойного сальто назад. Судьи оценили каждый элемент наиболее высокими баллами, 5,2, в то время как у лидера дисциплины стоимость комбинаций составляла 4,8 и 3,5. Вместе с тем находкинцу было сложнее приземлиться, по итогам соревнований он уступил победителю только 0,3 балла. Для сравнения, бронзовый призер отстал от серебряного на один балл. Турнирная таблица в возрастной категории 11-12 лет по дисциплине «прыжки на двойном минитрампе» выглядит следующим образом. Первое место - 52,3, второе – 52, третье – 51.

Вторая ступень пьедестала почета - новое достижение Александра Бутько. Перспективный спортсмен дебютировал на всероссийских соревнованиях в прошлом году, став лидером в той же дисциплине среди своих сверстников.