«Уссурочка» собрала рекордное количество спортсменов со всего Дальнего Востока
17-11-2015, 20:06

«Уссурочка» собрала рекордное количество спортсменов со всего Дальнего Востока

В Уссурийске прошел второй этап Открытых краевых соревнований по плаванию «Уссурочка». Рекордное количество спортсменов – 551 человек – собрались в бассейне «Чайка». Соревнования проходили два дня. Свои команды представили 10 городов Дальнего Востока. И хотя первое общекомандное место Уссурийску не досталось, трое наших пловцов достойно показали себя.

Артем, Партизанск, Большой Камень, Дальнегорск, Спасск-Дальний и ст. Ружино представили по одной команде, по две — от Арсеньева и Хабаровска. Самая многочисленная делегация была от краевой столицы – 12 команд. Наш город представляли детско-юношеская спортивная школа, федерация плавания и команда хозяев – бассейна «Чайки».

Пловцы соревновались по четырем видам программ: в вольном стиле, на спине, брассом и баттерфляем, каждая на трех дистанциях – 25, 50 и 100 метров. Из 551 пловца женщины и девушки были в меньшинстве – 177 человек.

По итогам соревнований первое общекомандное место заняла команда ККДЮСШ из Владивостока, вице-чемпионом стал арсеньевский «Полет», и третий по величине комплект наград уехал в Хабаровск, его увезла с собой команда «Дельфин».

По результатам личного первенства среди уссурийцев – золото у Александра Артамонова (2004 г.р.), воспитанника «Чайки». Он плыл брассом. Отец спортсмена рассказал, что Саше не хватило совсем немного, чтобы получить третий взрослый разряд.

— Но у нас все впереди, я в это верю. 4 года назад он вообще плавать не умел, а сейчас уже призер Дальневосточного первенства, — с гордостью отмечает Сергей Артамонов.

Две бронзы у городской федерации плавания. В вольном стиле 25, 50 и 100 метров одними из лучших проплыли Сергей Жученко (2006 г.р.) и Кира Кочерга (2006 г.р.). Оба пловца – неоднократные призеры различных краевых и дальневосточных соревнований, на них президент уссурийской федерации плавания Яна Дорошенко и делала основные ставки.

— Ребятам предстояло преодолеть три дистанции – это многоборье. Кто-то из них мог дисквалифицироваться или на «двадцатьпятке», или на «полтиннике», или на стометровке. И тогда бы призового места у нас не было. А поскольку дети прошли эти дистанции, то, конечно, я горжусь ими. Тем более, среди 550 человек мои дети вышли в призеры, это дорогого стоит, — отметила Яна Дорошенко.
 
 

Источник: ИА UssurMedia.ru