Виталий Оботин установил новый рекорд мира по плаванию
21-11-2015, 22:59

Виталий Оботин установил новый рекорд мира по плаванию

Известный приморский пловец, семикратный чемпион Сурдлимпийских игр, заслуженный мастер спорта, студент Школы искусства, культуры и спорта Дальневосточного федерального университета Виталий Оботин завоевал четыре золотые медали на Чемпионате России по плаванию среди лиц с нарушением слуха, который проходил 16-19 ноября в Казани. Виталий установил три национальных и один мировой рекорд, в очередной раз подтвердив статус сильнейшего пловца страны. 
Первое «золото» и новый рекорд России приморскому пловцу принесла дистанция 200 метров вольным стилем. Не менее удачным для спортсмена стал заплыв на 400 метров вольным стилем, где он побил рекорды страны и мира. Еще одну медаль вышей пробы Виталий Оботин завоевал на дистанции 400 метров комплексным плаванием. В последний день он также первым коснулся бортика в заплыве на 1500 метров вольным стилем, установив уже третий рекорд на чемпионате России. 
- На соревнования я приехал с целью улучшить свое же время. Результат на дистанции 200 метров вольным стилем стоял на месте четыре года, но на этих стартах наконец-то удалось его сдвинуть и установить новый рекорд России. Что касается 400-метровки, то на протяжении пяти лет я не плавал эту дистанцию. В этом году решили с тренером, что нужно выйти из четырех минут, и это получилось, в итоге - мировой рекорд. И тренер, и я остались довольны результатами, но нужно продолжать работу и готовиться к новым стартам, - поделился Виталий Оботин.
После церемонии награждения приморский рекордсмен подарил свои награды молодым пловцам, и только одну привезет во Владивосток - «на память». По словам Виталия, так он старается порадовать и замотивировать юных спортсменов, которые стремятся к победам.
Напомним, Виталий Оботин является 15-кратным чемпионом мира, шестикратным чемпионом Европы, а также семикратным чемпионом Сурдлимпийских игр 2013 года.