Приморцы взяли первое командное место на первенстве ДВФО
19-01-2016, 21:06 / Видео

Приморцы взяли первое командное место на первенстве ДВФО

Первенство Дальнего Востока по дзюдо прошло во Владивостоке. Турнир впервые собрал спортсменов со всех девяти регионов округа - от Приморья до Чукотки. Более 200 юных дзюдоистов боролись за путевки на всероссийские старты.

Схватки идут одновременно на трёх татами. Пары спортсменов сменяют друг друга. Регламент довольно жесткий - проигравший выбывает из дальнейшей борьбы, а победитель проходит дальше.

Жан Кузнецов, директор департамента физической культуры и спорта Приморского края: «Это олимпийский вид, у нас очень высокие спортивные результаты, на Олимпиаде в Лондоне три золотых медали сборная России завоевала. Поэтому, я думаю, что это мероприятие даст возможность нашему подрастающему поколению посмотреть на эти соревнования и прийти и заниматься, потому что у нас здесь созданы практически все условия, чтобы заниматься дзюдо».

Дальневосточное первенство собрало участников от 13 до 18 лет. Многие ребята дебютировали на соревнованиях такого ранга. Владивостокский дзюдоист Алексей Алексеев занимается борьбой всего год, и турнир стал для него первым серьезным испытанием.

Алексей Алексеев, участник соревнований: «Это более масштабные соревнования и я бы хотел занять первое место, чтобы поехать на Россию и там достичь какого-то достижения. Мне нравится победа, это вдохновение победы, нравится, когда выигрываю».

Побеждать приморским спортсменам помогают давние традиции и крепкая школа. Первую секцию дзюдо в России открыл во Владивостоке Василий Ощепков больше века назад. Задача последователей – продолжить преемственность поколений.

Роман Власов, главный судья соревнований: «Каждый тренер, который тренирует детей в дзюдо, начинает с истории дзюдо – как оно пошло, кто его привез, какие традиции, какие правила».

Хозяева турнира доказали свое лидерство на Дальнем Востоке. 10 золотых и три серебряные медали завоевали приморские спортсмены, а также первое место в командном зачете. Второе заняла сборная Республики Саха (Якутия) и третье место у команды Хабаровского края.

Елена Ритус, Вести. Приморье