Баскетболистки ДВФУ успешно преодолели региональный этап Чемпионата АСБ
10-02-2016, 15:02

Баскетболистки ДВФУ успешно преодолели региональный этап Чемпионата АСБ

Женская сборная Дальневосточного федерального университета заняла первое место в дивизионе «Дальний Восток» Чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ) России. Одержав семь побед в восьми сыгранных матчах, баскетболистки ДВФУ получили право без квалификационного тура принять участие в следующем этапе чемпионата — Лиге Белова, где встретятся лучшие студенческие команды страны.

Заключительные игры регионального этапа проходили в Благовещенске. В первом матче сборная Дальневосточного федерального университета с минимальным счетом 81:80 обыграла хозяев площадки — команду Благовещенского государственного педагогического университета. По словам главного тренера сборной ДВФУ Андрея Терехина, с первых минут стало ясно, что эта игра будет сложной.

«Была действительно напряженная борьба. Команды по очереди вырывались вперед, не собираясь уступать друг другу. Буквально в последние секунды матча мы вырвали лидерство, совершив точный трехочковый бросок», — рассказал Андрей Терехин.

Игра с баскетболистками Хабаровского госуниверситета экономики и права оказалась менее напряженной и завершилась убедительной победой ДВФУ со счетом 96:65. В третий игровой день спортсменки федерального вуза встречались с командой Тихоокеанского государственного университета (ТОГУ), но в упорной борьбе уступили — 79:85.

«Тур в Благовещенске показал прогресс в подготовке команд-соперников. Несмотря на поражение в игре с ТОГУ, которое стало единственным за весь региональный этап, наша сборная вышла в следующий тур Чемпионата АСБ. Хочу поздравить с этим результатом всех девушек и особенно отметить Евгению Шинкаренко и Ирину Курбанову», — добавил наставник команды.

Напомним, женская сборная Дальневосточного федерального университета по баскетболу под руководством Андрея Терехина седьмой год подряд бессменно становится чемпионом Дальнего Востока. По итогам Чемпионата АСБ в 2014 и 2015 годах команда завоевала бронзовые награды. Ранее в 2010 и 2013 годах университетская сборная становилась абсолютным чемпионом АСБ, в 2009 и 2012 годах — серебряным призером.

Добавим, что Лига Белова является финальным этапом Чемпионата АСБ, где участвуют 64 мужские и женские команды. Игры проходят в три стадии: Топ-64, Топ-16, Суперфинал. Победители Суперфинала становятся чемпионами АСБ и получают право выступать на Чемпионате Европы среди студентов.