Чемпионат по подледному ориентированию прошел среди дайверов
25-02-2016, 13:10

Чемпионат по подледному ориентированию прошел среди дайверов

Второкурсник Инженерной школы Дальневосточного федерального университета Антон Андрицов занял первое место в личном зачете II открытого чемпионата среди дайверов по подлёдному ориентированию. Экстремальные состязания состоялись в День защитника Отечества в бухте Новик о. Русского и собрали 20 новичков и профессионалов из Владивостока, Новосибирска и Республики Кореи. В командном зачете сборная Подводного клуба ДВФУ стала второй.

Дальневосточный федеральный университет на чемпионате представляли студенты Инженерной школы: второкурсники Антон Андрицов («Нефтегазовое дело») и Тихон Парфирьев («Горное дело»), магистранты Тимофей Осадчий («Электроэнергетика и электротехника») и Андрей Раковский («Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры»).

Для участия в соревнованиях дайверам необходимо было иметь категорию «Ice Diver», подтверждающую обучение специальным навыкам подлёдного плавания. Погрузившись в прорубь, каждому из них предстояло, ориентируясь по компасу, пройти подо льдом индивидуальный маршрут — около 35 метров, отметиться на трех опорных точках и найти выход на поверхность. Победитель определялся по правильности прохождения маршрута и времени, затраченному на выполнение задания.

Несмотря на сильный мороз, ветер и практически нулевую видимость под водой, Антон Андрицов из ДВФУ показал лучший результат — 4 мин 38 сек. Он оставил позади Константина Гудкова (4 мин 55 сек) из клуба «Sea Frogs» и Романа Кабанова (8 мин 27 сек) — сборная Тихоокеанского флотского военного суда. В командном зачете первым стал клуб «Sea Frogs» (Владивосток), третье место занял водолазный центр «Турсио» (Владивосток).

Добавим, что в Дальневосточном федеральном университете дайвингу обучают с 2014 года. ДВФУ стал первым на Востоке России и вторым в стране вузом, получившим статус образовательного учреждения крупнейшей международной организации PADI. Близость учебных аудиторий, крытых бассейнов и морской акватории позволяет непосредственно в кампусе пройти весь курс обучения и получить признанный во всем мире сертификат.

В 2015 году Подводный клуб ДВФУ отметился двумя крупными проектами. К 70-летию Великой Победы дайверы вуза совместно с Дальневосточным отделением Российской академии наук провели операцию по подъему со дна моря винта самолета, пропавшего вблизи о. Русского в июле 1944 года. В канун Дня Победы в кампусе был открыт мемориал погибшим летчикам, центральной частью которого стал элемент штурмовика. Уже в 2016 году Подводный клуб и Школа естественных наук ДВФУ организовали научную экспедицию студентов-дайверов в Таиланд.