Дети из малообеспеченных семей смогут заниматься спортом бесплатно
13-03-2016, 09:10 / Видео

Дети из малообеспеченных семей смогут заниматься спортом бесплатно

Социальный проект "Детский футбол - в шаговой доступности" получил грант от конкурсной площадки "Энергия участия" на открытие пяти секций по футболу для школьников.
 
Юрий Лузан стал победителем конкурса социальных проектов «Энергия участия» в феврале этого года. Проект «Детский футбол — в шаговой доступности» набрал максимальное количество голосов экспертного совета и получил 320 тысяч рублей на реализацию. По словам победителя, он 10 лет шел к своему проекту, и успех был полной неожиданностью. Ведь Юрий Юрьевич куда только не ходил, чтобы найти денег на «детский футбол». Тренера гоняли из кабинета в кабинет губернаторы, мэры, чиновники, депутаты.
 
Юрий Лузан, победитель конкурса «Энергия участия»: «И вот благодаря этому проекту Констинатина Богданенко сейчас у меня занятия будут бесплатными, ко мне придет человек 200, и я буду счастлив...»
 
Теперь благодаря гранту от «Энергии участия» откроются пять новых площадок при школах, где будут работать наставники, появится спортивный инвентарь, а ребята из неблагополучных семей смогут заниматься футболом абсолютно бесплатно.
 
Константин Богданенко поддерживает развитие спорта, особенно детского в Приморье. Поэтому пришел поздравить тренера Юрия Лузана в неформальной обстановке.
 
Константин Богданенко, основатель конкурсной площадки "Энергия участия": «Я знаю, что Юрий Юрьевич довольно много времени тратил, свои силы, свои деньги на продолжение этого проекта, и очень здорово, что мы сейчас ему в этом поможем. Я надеюсь, что сейчас стартует еще проект, сконцентрированный на детях. Пусть присоединяются предприниматели, потому что это - будущее наше».
 
Тренер бегового клуба «РанДНСРан» Ольга Гаева провела с ребятами разминку, а волонтеры «Энергии участия» вручили школьникам футболки и сыграли мини-матч с юными спортсменами. Со счетом 2:0 в пользу юных спортсменов. Среди футболистов 6-летний Андрюша, который уже год занимается в этой секции. Мама, бабушка, и сестра пришли порадоваться не только за тренера, но и за всю команду.
 
Людмила Труфанова, бабушка воспитанника: «А сейчас еще в проекте, мы выиграли грант, двойная радость, мы очень рады за Юрия Юрьевича».
 
Тем временем, на конкурсную площадку «Энергия участия» каждый день приходят новые заявки, а уже 23 будут названы победители первого весеннего месяца.

Источник: Вести.Приморье