Спортивное развитие Уссурийска
13-04-2016, 10:25

Спортивное развитие Уссурийска

В ходе очередного заседания депутатской комиссии по социальной политике, защите прав граждан и организации работы Думы Уссурийского городского округа народные избранники заслушали информацию об исполнении местного бюджета за 2015 год по вопросам социальной сферы.

Начальник финансового управления городской администрации Лилия Чаус довела до депутатов основные параметры исполнения бюджета в целом, остановившись более подробно на расходной части по профильным для комиссии вопросам. На их реализацию ушло 2 млрд. 323 млн. рублей, что составило 62 процента от общих расходов бюджета. Стоит отметить, что по сравнению с 2014 годом эта сумма больше на 35 млн. рублей. Освоение средств осуществлялось в рамках исполнения девяти муниципальных программ, которое составило в среднем свыше 97 процентов.

Подробный отчет об исполнении в 2015 году мероприятий одной из них – «Развитие физической культуры и массового спорта в Уссурийском городском округе на 2013-2015 годы» депутатам представила начальник управления по делам молодёжи, физической культуре и спорту Наталья Середа.

По её информации источником финансирования программы стал только местный бюджет, из которого было выделено более 104 млн. рублей. Данные средства использовались в том числе: на установку семи универсальных спортивных площадок – 57 млн. 694 тыс. руб., на субсидии муниципальным автономным учреждениям (СОК «Ледовая арена» и ПБ «Чайка») на выполнение муниципального задания – около 26 млн.  рублей, субсидии спортивным федерациям и клубам - более 13 млн. рублей, на реализацию социально-значимого проекта «Спортивный дворик» - 500 тыс. рублей и другие мероприятия.

По итогам реализации данной муниципальной программы увеличилось количество физкультурно-спортивных организаций, действующих на территории Уссурийского городского округа. В 2015 году осуществляли свою деятельность 50 федераций и 14 клубов. Для сравнения - в 2010 году их было 35 и 6 соответственно. Почти на 10 процентов, в сравнении с 2014 годом, выросло количество спортивных мероприятий, проводимых на территории Уссурийского городского округа, а численность спортсменов, принимающих в них участие, возросла на 20 процентов. На 20 процентов отмечен и рост числа победителей и призеров краевых, региональных и всероссийских соревнований. Сохраняется тенденция увеличения численности населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом. В 2015 году это количество составило 76 383 человек, что на 360 человек больше, чем в 2014 году.

Заслушав эту информацию, депутаты Думы задали Наталье Середе интересующие их вопросы. Так, Виктор Ионинко был обеспокоен судьбой спортсменов пенсионного возраста, которые практиковали занятия в городском парке до строительства там зоопарка. Однако Виктор Николаевич был удовлетворен, услышав, что эти любители спорта продолжают свои занятия в привычном месте. Народные избранники были единодушны в том, что программа по развитию спорта реализована на хорошем уровне.

«Город преображается в спортивном плане. Появляются современные площадки, дворы, где каждый желающий может активно провести время. Спасибо за работу», - заключила председатель депутатской комиссии по социальной политике, защите прав граждан и организации работы Думы Уссурийского городского округа Галина Овсянникова.