Гребцы на ялах сразились за Кубок командующего ТОФ
23-05-2016, 19:40 / Видео / Фоторепортаж

Гребцы на ялах сразились за Кубок командующего ТОФ

Соревнования посвятили 285-летию со дня образования Тихоокеанского флота. Для участия в престижных гонках приехали команды из Приморья, Комсомольска-на Амуре и поселка Хор Хабаровского края. Кому досталась главная награда, расскажем далее.

На параде-открытия 19 команд. В гребной регате на морских шестивесельных ялах участвуют военнослужащие флота, курсанты морских университетов, спортсмены приморских федераций спортивного туризма и подводного спорта, воспитанники военно-патриотических клубов и спортивных школ. С каждым годом команд становится все больше.

Константин Сиденко, адмирал запаса: «Самое главное, посмотрите, сколько молодежи пришло, сколько детей и школьников – ведь это хорошо, значит, у нас есть будущее не только в гребно-парусом спорте, но и будущее России, потому что это здоровая нация».

В морском шлюпе - шесть гребцов и рулевой. В команде спортивного клуба острова Русский на одного члена экипажа больше – храбрый пёс готов бесстрашно разделить все испытания с друзьями. И хотя медалей в этот раз они не завоевали, восьмое место - отличный результат для новичков.
 
Александр Зубко, руководитель команды спортивного клуба острова Русский: «Этот год будем называть стартовым, я очень удовлетворен результатами команды. Ребята – молодцы, показали и техническую подготовку, она уже видна, и определенную выносливость. Убежден, у нас хорошее будущее».
 
На море развернулась бескомпромиссная борьба. Шесть юношеских команд преодолевали дистанцию 500 метров. Победителями среди них стали гости из Комсомольска-на-Амуре. Хозяева стали призерами - второе место у «Юных патриотов родины», на третьем - молодежный экипаж ЦСКА.
13 мужских команд вышли на старт 1000-метровки. В упорной и непредсказуемой борьбе победу у своих главных конкурентов – Приморской флотилии, вырвала сборная ЦСКА.

Александр Титов, победитель соревнований, мастер спорта России по морскому многоборью (команда ЦСКА, г. Владивосток): Соревнования интересные, соперник был в отличной форме физической, так же, как и мы. Но мы оказались чуть сильнее».

На пьедестале – сильнейшие. Победителям и призерам вручили заслуженные медали. Главный трофей – переходящий кубок командующего ТОФ в этом году по праву достался команде ЦСКА. «Серебро» взяла Приморская флотилия, бронза у курсантов ТОВВМУ.

Сергей Беневоленский, помощник командующего Тихоокеанского флота по физической подготовке, подполковник: «Для моряка-тихоокеанца, что может быть престижнее для спортсменов, тем более такой красивый и исторический. Этот кубок у нас живет с 50-х годов на флоте, это реликвия».

Сезон гребно-парусных регат стартовал. Этим летом будет еще множество соревнований, а в сентябре во Владивостоке впервые пройдет чемпионат Военно-морского флота России.

Елена Ритус, Вести. Приморье
 
 

Фотоматериалы:

Гребцы на ялах сразились за Кубок командующего ТОФ Гребцы на ялах сразились за Кубок командующего ТОФ Гребцы на ялах сразились за Кубок командующего ТОФ Гребцы на ялах сразились за Кубок командующего ТОФ Гребцы на ялах сразились за Кубок командующего ТОФ Гребцы на ялах сразились за Кубок командующего ТОФ Гребцы на ялах сразились за Кубок командующего ТОФ Гребцы на ялах сразились за Кубок командующего ТОФ Гребцы на ялах сразились за Кубок командующего ТОФ Гребцы на ялах сразились за Кубок командующего ТОФ Гребцы на ялах сразились за Кубок командующего ТОФ Гребцы на ялах сразились за Кубок командующего ТОФ Гребцы на ялах сразились за Кубок командующего ТОФ Гребцы на ялах сразились за Кубок командующего ТОФ Гребцы на ялах сразились за Кубок командующего ТОФ Гребцы на ялах сразились за Кубок командующего ТОФ Гребцы на ялах сразились за Кубок командующего ТОФ Гребцы на ялах сразились за Кубок командующего ТОФ Гребцы на ялах сразились за Кубок командующего ТОФ Гребцы на ялах сразились за Кубок командующего ТОФ Гребцы на ялах сразились за Кубок командующего ТОФ Гребцы на ялах сразились за Кубок командующего ТОФ Гребцы на ялах сразились за Кубок командующего ТОФ Гребцы на ялах сразились за Кубок командующего ТОФ Гребцы на ялах сразились за Кубок командующего ТОФ Гребцы на ялах сразились за Кубок командующего ТОФ Гребцы на ялах сразились за Кубок командующего ТОФ Гребцы на ялах сразились за Кубок командующего ТОФ