«Новая Энергия» - победитель детского турнира «Загрузи себя футболом»
15-06-2016, 22:19 / Видео

«Новая Энергия» - победитель детского турнира «Загрузи себя футболом»

Пока в Европе разыгрывают титул чемпиона континента, в Приморье российских футболистов поддерживают самые юные спортсмены. Во Владивостоке прошел региональный этап соревнований среди детских команд «Загрузи себя футболом». Ребята 9-10 лет боролись за награды престижного турнира. Кто стал победителем расскажем далее.

Конкуренцию приморским мальчишкам составили сверстники из Хабаровска и Южно-Сахалинска. 12 дружин три дня выясняли, кто из них лучше владеем мячом. 

Сергей Левошко, тренер команды «Луч-Энергия-2007»: «Самое важное – надо им прививать любовь к футболу. Понятно, что они сюда приходят, они его любят, и с девяти лет надо закладывать азы футбольные – нужно принимать мяч, чтобы они знали, куда расположиться, какую позицию занимать, удары – все сейчас закладывается».

В матче за третье место хабаровский СКА переиграл уссурийский «Локомотив», а в финале встретились владивостокские команды «Луч-Энергия-1» и «Новая Энергия». 
Игра земляков вышла на редкость упорной. Родители активно поддерживали юных футболистов, однако в основное время счет открыть так и не удалось.
 
Юрий Болобонкин, директор центра подготовки юных футболистов ФК «Луч-Энергия»: «Любой турнир, своего рода, экзамен. Прежде, чем что-то сдавать, надо чему-то научиться. Эти турниры преследуют цель - тренер должен провести определенную работу, потом поучаствовать где-то в турнире, увидеть свои недоработки, сделать коррективы и начать работать дальше».

Судьбу золотых медалей решали пенальти. После первой серии из пяти ударов обе команды записали себе по три мяча. В игре до первого промаха удача улыбнулась мальчишкам «Новой Энергии».

Егор Устинов, нападающий команды «Новая Энергия» (г. Владивосток): «Нам удалось выиграть за счет того, что у нас была уверенность, жесткость, ну и все подобное такое же».
Вячеслав Сытов, тренер ФК «Новая Энергия» (г. Владивосток): «Если судить по чисто футбольным компонентам, то мы во многом уступали, но именно в боевитости и в характере, мы именно на зубах вытащили эту игру».

На церемонии награждения призерам вручили кубки и медали. Лучшими игроками турнира назвали двоих футболистов команды-победительницы - Матвея Юданова и Степана Косьяненко и команды серебряного призера - Данила Лабутина.

Елена Ритус, Вести. Приморье