Праздник силы пройдет на Спортивной набережной Владивостока 17 июля
15-07-2016, 09:12

Праздник силы пройдет на Спортивной набережной Владивостока 17 июля

В предстоящие выходные жителей и гостей Владивостока ждет настоящий праздник силы. Сильнейшие спортсмены Приморского края будут состязаться в жиме штанги лежа и подъеме бревна 17 июля. 
На набережной Спортивной гавани, на площадке напротив рыбного рынка, состоятся турнир по классическому жиму штанги лежа памяти П.В. Лаптенка и открытый чемпионат Приморского края по подъему бревна "Alliance Log Lift Challenge". 
В турнире уже подтвердили участие сильнейшие спортсмены Приморского края, в числе которых – неоднократные победители и призеры региональных и всероссийских состязаний. Так, за абсолютную победу в соревнованиях по жиму штанги лежа будут сражаться Василий Федяев из Владивостока и Сергей Ильин из Арсеньева. Оба спортсмена входят в число сильнейших «жимовиков» России, обладают солидным списком личных достижений и могут легко справиться со штангой весом более 250-ти кг. 
Соревнования  по жиму штанги начнутся в 10:00 с выступления женщин, ветеранов и мужчин весовых категорий до 59 и 66 кг. 
В 12:00 будет дан старт чемпионату по подъему бревна. 
Бревно - тяжелый снаряд цилиндрической формы с ручками, использующийся в соревнованиях по силовому экстриму. Сначала атлет должен поднять снаряд на грудь, затем – толкнуть, либо выжать над головой, полностью выпрямив руки. Победит участник, справившийся с самым тяжелым бревном. 
Затем в 13:30 жать штангу выйдут мужчины более тяжелых весовых категорий – до 74, 83, 93, 105, 120 и свыше 120 кг. 
Подведение итогов турнира и награждение спортсменов состоится в 17:00. Победители и призеры соревнований получат ценные денежные призы, наборы спортивного питания и подарки от партнеров мероприятия. 
Кроме того, специальные призы будут вручены самому юному и самому старшему участникам.

Справка

Лаптенок Павел Васильевич (1953-2011)

С 2003 по 2011 годы возглавлял Федерацию пауэрлифтинга Приморского края. Организатор многих крупных дальневосточных соревнований по тяжелой атлетике и пауэрлифтингу. Работал старшим тренером-преподавателем по тяжелой атлетике в ДЮСШ «Динамо». Являлся тренером вывшей категории.
Неоднократный победитель и призер российских и региональных соревнований - его личные спортивные победы можно перечислять долго, но самыми дорогими наградами для него всегда были победы его воспитанников. 
Как тренер, воспитал несколько поколений спортсменов до мастеров спорта и мастеров спорта международного класса. Подготовил мастера спорта международного класса по пауэрлифтингу Александра Тааха, 70 мастеров спорта России по пауэрлифтингу и тяжелой атлетике, свыше 150 КМС и около 400 спортсменов массовых разрядов.

Пресс-служба федерации пауэрлифтинга Приморского края