Первенство по олимпийскому шорт-треку прошло в Ледовом Дворце Большого Камня
20-02-2014, 14:59

Первенство по олимпийскому шорт-треку прошло в Ледовом Дворце Большого Камня

Открытое первенство городского округа по набирающему популярность "олимпийскому" шорт-треку во второй раз прошло в ЗАТО Большой Камень в Приморье. Участие в соревнованиях приняли участие не только местные шорт-трекеры, но и 19 юных спортсменов из Владивостока.
 - Многие из спортсменов впервые принимали участие в соревнованиях, и для них важность момента и ответственность были сродни Олимпийским состязаниям. Ведь от первых побед или неудач часто зависит дальнейшее становление спортсмена, - отметила большекаменский тренер Надежда Хоцко.

В соревнованиях приняли участие 40 спортсменов, представлявших Большой Камень и Владивосток. По итогам открытого первенства лучших результатов удалось добиться хозяевам ледовой площадки – воспитанникам большекаменской  школы шорт-трека, которая действует в Ледовом дворце 1,5 года.

Как сообщила тренер Надежда Хоцко, в секции шорт-трека в Ледовом дворце Большого Камня занимается 28 ребят.

 - Сегодня созданы условия для того, чтобы принять в секцию шорт-трека большее количество детей. В Ледовом дворце начинающим спортсменам выдается необходимое для начала тренировок спортивное снаряжение. Увеличение числа занимающихся детей создало бы здоровую конкуренцию. Но и среди ребят, которые занимаются сегодня, есть "звездочки"! Среди старшего возраста - это Дмитрий Келин и Дарья Перфильева. Ребята имеют первый взрослый разряд, но мы планируем выполнить норматив на кандидата в мастера спорта.
 
Среди юных спортсменов можно отметить Дарью Пискун. Эта спортсменка на всероссийском зональном первенстве, которое проходило в Новоуральске, имея первый юношеский разряд, пробежала по третьему взрослому разряду и заняла второе место. Также второе место Дарья завоевала на соревнованиях в Омске в феврале этого года. Тем самым, обеспечила себе место в финальном первенстве России, где будет представлять Приморский край и Большой Камень. Финальное первенство России по шорт-треку пройдет в Йошкар-Ола в начале марта. Мы гордимся своими достижениями, но, конечно, хочется увеличивать показатели, - рассказала собеседница агентства.

Как ранее сообщалось, спортсмены не только Приморского края, но и всего Дальневосточного федерального округа проявляют все больший интерес к соревнованиям по различным видам спорта, которые проводятся в городском округе ЗАТО Большой Камень. Недавно здесь впервые прошел чемпионат Дальневосточного федерального округа по карате.

Параллельно с чемпионатом (участие в котором приняли около 200 сильнейших спортсменов региона) в Большом Камне проходило и традиционное первенство Дальнего Востока памяти Юрия Чернявского, а также – открытое первенство Приморского края.
 

Источник: РИА PrimaMedia