6-09-2016, 08:00

"Адмирал" проиграл в Пекине

"Куньлунь Ред Стар" (Пекин) – "Адмирал" (Владивосток) – 6:3 (3:1, 2:2, 1:0).

Матч начался, как нельзя лучше для «моряков» – с удаления в составе хозяев. Меньшинство «драконы» провели образцово-показательно, а после выхода пятого игрока случилось историческое событие. Защитник Ансси Салмела забросил первую шайбу в истории КХЛ на территории Китая. До середины периода хозяева владели преимуществом, но после удаления Марцинко, приморцы счет сравняли. Владимир Ткачёв отличился в четвертой встрече подряд.
Тут же хозяева могли восстановить преимущество, но Бобков нейтрализовал выход 3 в 1. Тем не менее, «Ред Стар» вновь вышел вперед. Ошибка в обороне привела к выходу 2 в 1, который завершил Перескоков. Более того, за минуту до сирены хозяева, со второй попытки, сумели реализовать большинство. Отличился Вярн.
К шестой минуте второго периода «Куньлунь» довел счет до разгромного, дважды реализовав лишнего. Причем пятую шайбу пропускал уже Никита Серебряков, сменивший на последнем рубеже Игоря Бобкова. Многим могло показаться, что исход встречи предрешен, но не таков нынче «Адмирал». Засучив рукава, моряки бросились в погоню. И вот уже Дмитрий Саюстов в большинстве отыгрывает одну шайбу. Моменты у ворот Кархунена начали возникать, как грибы после дождя, и это вылилось во вторую шайбу Саюстова перед самой сиреной на перерыв. Минус два и 20 минут в запасе.
Увы, но сделать камбек не получилось. Не сумев реализовать большинство, приморцы пропустили в меньшинстве. 6:3 – победа «Куньлуня».

Александр Андриевский, главный тренер «Адмирала»:

– Поздравляю «Куньлунь» с первой домашней победой! Праздник для хозяев удался. К сожалению, мы на нем были лишними. Все решила игра в неравных составах. Мы пропустили четыре гола в меньшинстве, в связи с чем, могу сказать, что проиграли мы сегодня из-за командной дисциплины, получив три удаления в зоне атаки.

– Какие впечатления у Вас от Пекина, от дворца?

– Мы первый раз в Китае. То, что я увидел, мне понравилось. Арена хорошая. Главное для профессионального развития хоккея, чтобы были условия, а с этим в Пекине все хорошо. Будем надеяться, что болельщикам понравится хоккей, и арена будет заполняться.

Владимир Юрзинов, главный тренер «Куньлунь Ред Стар»:

– Сегодня нам противостоял очень хороший соперник. Мы удачно забили в меньшинстве, но минута расслабления во втором периоде стоила нам дорого. Соперник сыграл здорово, заставил нас серьезно понервничать. Только третий период и шестой гол сняли напряжение.

Хотел бы поблагодарить болельщиков, которые пришли поддержать нас, потому что для Китая это впервые. Мы надеемся, что наши трибуны будут заполнены, у нас появятся фанаты, люди, которые поддержат команду. Мы хотим, чтобы хоккей получил развитие в Китае, чтобы дети занимались этим видом спорта, потому что он очень хороший и интересный.

5 сентября. Пекин. "Леспортс-Центр". 7 832 зрителя. Судьи: Беляев, Оленин

"Куньлунь Ред Стар" (12): Кархунен; Салмела – Яласваара, Рау – Лахти – Вярн; Перетягин – Виклунд, Перескоков – Марцинко (4) – Бакош (2); Мянтюля – Белльмор, Яшин – Коллинз (2) – Пёйсти; Микулович – Юйэнь, Поникаровский (2) – Величкин (2) – Ин.

"Адмирал" (12):  Бобков (Серебряков, 24:47); Гавриленко (4) – Блум-к, Ткачёв – Саюстов – Сигарёв (4); Глазков – Конев, Казаков – Кузнецов – Горшков; Мнацян – Ильин,  Краснослободцев (2) – Иванов (2) – Лугин; Барбашев – Яковлев – Воронин, Макаренко.