КЗПВ-2016: пройдено три из пяти гонок
9-09-2016, 10:31 / Фоторепортаж

КЗПВ-2016: пройдено три из пяти гонок

Ранним утром 8 сентября участники Всероссийской регаты «Кубок залива Петра Великого»- Чемпионат России в классе «Конрад 25Р» завершили третью ночную гонку «Амурский залив». Дистанция проходила по маршруту: старт в районе Спортивной гавани - о.Антипенко - о.Рикорда- м.Песчаный - финиш.
В гонке приняли участие 50 яхт из 52 заявленных на соревнования: накануне во второй гонке «Залив Восток» яхта «Викинг» сломала мачту, еще одна яхта не смогла завершить ремонт к старту третьей гонки. Старт, намеченный на 10 утра, пришлось отложить на два часа из-за отсутствия ветра. Все зачетные группы стартовали чисто.
Слабый ветер господствовал на дистанции до наступления темноты. По прогнозу, ожидалось усиление ветра. Ветер пришел даже несколько раньше, чем его ожидали, и сразу сильными порывами до 10 метров в секунду и более. Буквально за час он разогнался до 15 метров в секунду на порывах.
- Если первые яхты при подходе к знаку на о.Антипенко подходили, лавируясь, то буквально через час после них практически весь флот летел под спинакерами на попутном ветре. Сильный ветер сопровождала высокая волна до трех метров, - рассказал главный судья соревнований Евгений Хромченко.
Налетевший юго-восточный ветер привел к тому, что пять яхт сошли с дистанции.
Денис Шилакин, член экипажа яхты «Камертон»: «Когда мы подошли к острову Антипенко, порывы достигали уже до 15 метров в секунду. Во время огибания острова поменяли геную на блейд, чтобы было удобнее проходить лавировку. После огибания ветер стал еще сильнее, и когда мы уже повернули на марку, на шквальном порыве у нас лопнула ванта. Приняли решение сойти с дистанции».
Несмотря на силу ветра, участники регаты отметили, что в сравнении с предыдущей гонкой, где им пришлось преодолеть и сильнейший шторм, и изматывающее безветрие, эта гонка принесла большее удовольствие.   
Финишировать яхты начали глубокой ночью. Участники Чемпионата России в классе «Конрад 25 Р» пришли к последней марке кучно, без зазоров. В течение шести часов все яхтсмены завершили гонку.


Пресс-служба яхт-клуба «Семь футов»

Фотоматериалы:

КЗПВ-2016: пройдено три из пяти гонок КЗПВ-2016: пройдено три из пяти гонок КЗПВ-2016: пройдено три из пяти гонок КЗПВ-2016: пройдено три из пяти гонок КЗПВ-2016: пройдено три из пяти гонок КЗПВ-2016: пройдено три из пяти гонок КЗПВ-2016: пройдено три из пяти гонок КЗПВ-2016: пройдено три из пяти гонок КЗПВ-2016: пройдено три из пяти гонок