Хоккеисты
1-03-2014, 10:31

Хоккеисты "Адмирала" сразятся с новосибирской "Сибирью"

Сегодня, 1 марта, хоккеисты «Адмирала» проведут очередной матч регулярного чемпионата КХЛ. Соперник – «Сибирь» из Новосибирска. Начало встречи в 17:00.

Представляем соперника: «Сибирь» (Новосибирск)
Клуб образован: 1962 год
Высшие достижения: 6 место (2007)
Арена: ЛДС «Сибирь», вмещает 7400 зрителей Цвета: синий, красный, белый Команда МХЛ: «Сибирские Снайперы»Команда ВХЛ: «Зауралье» (Курган)

«Сибирь» в КХЛ
2008/2009 – 19 место2009/2010 – 20 место
2010/2011 – 12 место
2011/2012 – 20 место
2012/2013 – 12 место

«Сибирь» 2013-2014
Минувший чемпионат оказался одним из самых успешных для «Сибири» в новейшей истории. Команда сумела в четвертый раз завоевать право играть в плей-офф, где оказала ожесточенное сопротивление «Авангарду», проиграв серию в семи матчах.
После успешного сезона в Новосибирске не стали делать резких движений и практически сохранили весь состав. Ощутимой потерей стали только переход в «Спартак» вратаря Джеффа Гласса, защитников Артурса Кулды («Салават Юлаев») и Никиты Зайцева (ЦСКА). В нападении изменений больше, но ушедшие не делали особой погоды.
Из новобранцев ярче всех смотрится приглашенный из ЦСКА Дмитрий Кугрышев. Наряду с Энлундом он является главной забивной мощью команды, имея в активе 15 голов. Плюс ко всему, на его счету три победные шайбы.

Есть в команде и другие фигуры, заслуживающие внимания. Финские легионеры «Сибири» Йори Лехтеря и Йонас Энлунд на двоих набрали уже 69 очков в текущем сезоне. Надежно играет на последнем рубеже другой уроженец Суоми – Микко Коскинен.
Как сейчас принято говорить, сибиряки являются тренерской командой, где рулевой, а в данном случае это Дмитрий Квартальнов, выжимает из коллектива максимально возможный результат.

Игру «Сибири» нельзя назвать искрометной, но с набранными очками команда со льда уходила чаще, чем без них, и обеспечила себе место в плей-офф. Лишь шесть раз в текущем сезоне «Сибирь» забросила больше трех шайб за игру: «Динамо» Мн – 4:2, «Барыс» – 4:3, СКА 4:0, «Нефтехимик» 4:0, «Лев» – 5:3, «Югра» – 7:2.
Еще можно отметить, что если «Сибирь» и проигрывала матчи в нынешнем чемпионате, практически каждый из них был с перевесом в одну-две шайбы. Поражений с разницей в три, и более шайб всего три: «Динамо» (Рига) 1:4, «Динамо» (Москва) 1:5, «Медвешчак» 1:6.

В предпоследний день перед «дэдлайном» новосибирцы обменяли в «Барыс» защитника Кристиана Кудроча за право выбора на драфте-2014. На место Кудроча из «Кузни» перешел воспитанник челябинского хоккея Егор Мартынов, в этом первенстве дебютировавший в КХЛ. За сибиряков Мартынов уже успел сыграть шесть встреч, забросить шайбу и отдать две голевые передачи.

В регулярном чемпионате КХЛ «Сибирь» провела 52 игры: 28 побед (2 в овертайме и 5 по буллитам), 24 поражения (1 в овертайме и 6 по буллитам). Шайбы: 118-109. В пяти встречах игроки «Сибири» не смогли распечатать ворота соперника, сами же не пропускали в трех играх чемпионата. Штрафные минуты: «Сибирь» - 617, соперники – 664.
Самые результативные игроки «Сибири»: Йори Лехтеря 40 (10+30), Йонас Энлунд 29 (17+12), Дмитрий Кугрышев 29 (15+14), Дмитрий Моня 22 (12+10), Алексей Копейкин 22 (10+12), Вячеслав Белов 15 (6+9).

История встреч
Команды встречались один раз, в Новосибирске. Хозяева одержали победу с минимальным счетом.
"Сибирь" (Новосибирск) – "Адмирал" (Владивосток) – 3:2 (0:0, 1:1, 2:1).
9 сентября. Новосибирск. ЛДС "Сибирь". 7400 зрителей. Судьи: А. Черенков, А. Сергеев

"Сибирь" (18+2 к.ш.): Гайдученко; Белов – Кудроч (10); Энлунд – Лехтеря (2) – Романов (2); Алексеев – Кутузов, Кугрышев – Коскиранта – Копейкин; Караваев – Ожиганов (2), Моня – Игнатушкин – Санников; Игнатович, Шумаков (2) – Карамнов – Лемтюгов.
"Адмирал" (22): Лундстрем (58:40); Антропов – Осипов (2), Угаров – Никитенко – Лисин; Тернавский (16) – Полещук, Бергфорс – Шютц (2) – Гюнге; Перри – Костромитин (2), Леснухин – Другов – Первушин; Земченок, Барбашев – Кузнецов – Соколов.
Броски в створ: 41 (11+21+9) – 23 (9+6+8)
Вбрасывания: 47 (15+18+14) – 34 (8+10+16)
Голы: 1:0 Кугрышев (Коскиранта, Копейкин, 27:50-бол), 1:1 Угаров (38:19), 2:1 Игнатушкин (Санников, 50:59-мен), 3:1 Копейкин (Кугрышев, Кудроч, 51:53), 3:2 Шютц (Гюнге, Бергфорс, 56:15-бол).