Лидия Баранова: «Всю жизнь не расставайтесь со спортом!»
7-03-2014, 23:51

Лидия Баранова: «Всю жизнь не расставайтесь со спортом!»

Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации Лидия Ивановна Баранова ведет большую общественную деятельность: является председателем Совета ветеранов спорта Приморского края и секретарем Олимпийского совета Приморского края, и успешно совмещает ее с основной работой заведующей лабораторией кафедры физвоспитания и спорта в Морском государственном университете им. Г.И. Невельского. Лидия Ивановна рассказала в интервью о приморских ветеранах спорта, своих впечатлениях от сочинской Олимпиады и наступившей весне. 
 
- Лидия Ивановна, какую основную деятельность вы ведете как председатель приморского Совета ветеранов спорта?
- Наш Совет объединяет 117 приморских ветеранов спорта. Это люди, всю свою жизнь проработавшие в различных спортивных организациях и достигшие пенсионного возраста, мужчины старше 60 лет и женщины старше 55-ти. Например, Надежда Михайловна Жданова была директором «Школы тренеров» в Краевом доме физкультуры во Владивостоке – первом спортивном комплексе, построенном на Дальнем Востоке в 1963 году. И многие из наших ветеранов, в том числе и я, получили свое первое спортивное образование именно в этой школе. Роза Дмитриевна Егорова – многие знают ее как самую преданную болельщицу футбольной команды «Луч-Энергия», не пропустившую ни одной домашней игры. Розе Дмитриевне 86 лет и всю трудовую жизнь она проработала на стадионе «Динамо».
Так можно перечислить всех наших ветеранов. Многие уже в преклонном возрасте, есть одинокие, больные, которые почти не выходят из дома. Мы часто созваниваемся между собой, общаемся. А два раза в год встречаемся на праздниках, конечно, не все 100 человек, обычно собирается около 30-ти.
 
- Какие праздники вы отмечаете вместе с ветеранами?
- У нас два «больших» праздника – это Новый год и День физкультурника в августе. Вот недавно, в январе, мы собирались с нашими ветеранами, отпраздновали Новый год. Очень радостная была встреча. Сейчас будем готовиться ко Дню Победы, нужно будет поздравить наших ветеранов – участников Великой Отечественной войны, их, к сожалению, с каждым годом становится все меньше. 
У нас есть ветеран, наша гордость – это Александр Михайлович Пагаев, участник ВОВ, награжденный Орденом Отечественной войны II степени. В мае этого года ему исполнится 89 лет. Он член клуба любителей бега и здорового образа жизни «Золотой Рог», участвует во всех пробегах клуба.
Александру Михайловичу выпала честь пронести Олимпийский факел во Владивостоке в ноябре, мы вместе с нашими ветеранами провожали его на дистанцию. Кроме него в эстафете Олимпийского огня участвовали и другие наши ветераны спорта – это Наталья Федоровна Хворостяная, Валерий Дмитриевич Заковоротный, Галина Евгеньевна Нестеренко. Всего факелоносцами стали около десяти ветеранов, очень приятно, что департамент ФКиС нас не забывает. 
Хочу выразить благодарность директору краевого департамента физической культуры и спорта Жану Анзорьевичу Кузнецову, он нам оказывает очень большую помощь. С его приходом деятельность нашего Совета ветеранов заметно оживилась.
 
- Лидия Ивановна, вы являетесь секретарем Олимпийского совета Приморского края, расскажите о нем.
- Олимпийский совет Приморья создан совсем недавно, осенью 2013 года. Пока особой деятельности мы не проводили, так как Олимпийский совет должен работать со всеми Олимпийскими советами России в едином русле, с одними задачами и одними целями. Мы создали его, а в других территориях еще нет, поэтому общей линии не выработано. Но уже сейчас могу сказать, что одной из его главных задач будет развитие олимпийского движения в Приморском крае.
 
- Вы побывали на Олимпиаде в Сочи, поделитесь своими впечатлениями.
 - Впечатления, конечно, незабываемые. За 46 лет работы в спорте я первый раз была на таком грандиозном мероприятии. В 1991 году я была на Играх Доброй воли, это тоже крупное событие, но оно даже в сравнение не идет с Олимпиадой. Мы, все, кто там присутствовал, испытали одно и то же чувство – гордость за то, что находимся в центре этого мероприятия, и что Олимпийские игры проходят у нас в стране. Все люди были очень доброжелательные, на эмоциональном подъеме, все улыбались.
 Мы побывали на пяти соревнованиях: на хоккее, играла Швейцария с Германией, лыжных гонках на 15 километров, на произвольной программе мужчин в фигурном катании и на керлинге. Еще мы посмотрели сноуборд, где выступали женщины. Церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр, к сожалению, посетить не удалось. Но все равно те яркие впечатления, которые я получила, останутся на всю жизнь, они незабываемы.
 
- Лидия Ивановна, по календарю уже весна, ощущаете ли вы весеннее настроение?
- Очень ощущаю. Жаль только, что погода такая холодная. Мне кажется, что в предыдущие годы к 8 марта было значительно теплее - в это время уже продавались вербы и подснежники, а в этом году нет. Настроение у меня, конечно, весеннее. На встречах, в разговорах мы говорим о весне. Уже звучат поздравления.
 
- Что вы пожелаете прекрасной половине в преддверие женского праздника?
- Желаю всем, прежде всего, здоровья, потому что мы можем в полную силу созидать, работать и общаться только тогда, когда у нас есть здоровье. Еще пожелаю счастья, любви, семейного благополучия, радости от детей. И самое главное – всю жизнь не расставаться со спортом!
 
Светлана Ивина, фото автора, ИА СпортПриморье