Приморские спортсмены вышли на старт краевых соревнований по горному бегу
29-08-2017, 15:35 / Фоторепортаж

В пригороде Владивостока прошли открытый Чемпионат и Первенство края по горному бегу - XVIII этап Гран-при России среди ветеранов. Дистанции составляли 2, 4, 8 и 12 км в зависимости от возраста участников.
В правилах международной федерации легкой атлетики определены следующие виды соревнований по горному бегу: классические, на длинные дистанции, эстафеты и соревнования с раздельным стартом.
Во всероссийском реестре видов спорта горный бег имеет дисциплины: длинная дистанция, командные соревнования, горный бег вверх-вниз и горный бег вверх.
Среди самых юных участников (до 13 лет, дистанция 2 км) победителями стали Артем Терновой и Елизавета Волостникова. Серебряные медали у Леонида Мутагарова и Владислава Хавронина, «бронзу» завоевала Екатерина Добряк.
В старшей группе (14-15 лет, 2 км) не было равных Михаилу Злобину, показавший абсолютный результат среди всех участников на этой дистанции, и Веронике Мотычко. Второе место занял Илья Корабельников
Среди мужчин на этой же дистанции в младшей группе (до 65 лет) победу праздновал единственный участник, спортсмен из Артема - Александр Палатов, показавший высокий результат. Победитель поделился впечатлениями о забеге.
- Учту ошибки, чтобы показать еще лучшее время. Бегом занимаюсь давно, участвовал во владивостокском полумарафоне «Мосты Владивостока» в 2015 году, в прошлом году пробежал марафон. Результатом горного бега доволен. Хочу выступить на первенстве России, - рассказал Палатов.
В старшей группе (старше 65 лет) первым пересек финишный створ тренер по легкой атлетике ВГУЭС Валерий Воробьев. Немного уступил ему журналист Владимир Болдырев, в итоге - серебряная медаль.
- Конечно, впечатления отличаются от «гладкого» бега по стадиону или по асфальту, нагрузка на мышцы совсем другая, монотонность отсутствует: крутые подъемы чередуются с такими же спусками, есть и ровные участки, - отметил Владимир Болдырев.
Юноши 2000-2001 годов рождения преодолели дистанцию 4 км. Лучшее время показал Егор Маськин.
На этой же дистанции среди мужчин 50-54 года чемпионом стал Андрей Крахин. «Серебро» у Олега Сафина, «бронза» - Александра Елизарова.
Среди женщин 1982-1978 гг. рождения вне конкуренции была Надежда Носаенко, финишировавшая вслед за Маськиным, опередив остальных мужчин. Елена Яковлева – вторая. Анна Филимоненко – третья.
Наталья Кайсарова победила среди женщин 1977-1973 гг. рождения, Яна Трощинская показала лучшее время среди женщин 1972-1968 гг. рождения
Женщины 23-34 года преодолели дистанцию 8 км. Первой финишировала Дарья Степкова,
Екатерина Чичковская – вторая, Екатерина Хмель – третья.
На этой же дистанции среди мужчин 35-39 лет первенствовал Александр Рузин, в группе на пять лет старше – Евгений Васильев.
В старшей группе (45-49 лет) победил Вадим Юрасов. Рафаиль Мутагаров – второй, Игорь Панов – третий.
На самой длинной дистанции 12 км соревновались мужчины 20-22 и 23-34 года. Победителями стали, соответственно, Евгений Тресвятский и Роман Исаев. Вторыми закончили бег Евгений Тинников и Илья Тищенко, третьим - Тимофей Шуляков.
Чемпионат и первенство края по горному бегу прошли в Приморье впервые. Их организатором стал клуб горного бега «Разбег», президентом которого является Алексей Комбак. Он рассказал о своем клубе подробнее.
- Наш клуб организовался 18 сентября прошлого года. Чуть раньше я поспорил с друзьями, что похудею и начал бегать, выбрав именно горный бег. Ведь бегать по ровному асфальту тяжело и не для всех людей подходит. Нашлись единомышленники, образовалась группа, решили создать свой клуб в составе краевой федерации легкой атлетики.
На собрании выбрали руководящий состав. В который, кроме меня, вошли Анна Сафонова (исполнительный директор), Татьяна Москвина (коммерческий директор) и Елена Бабченко (ревизионная комиссия). Составили план работы. Первым делом оформили клуб как некоммерческое партнерство, установили контакты с российским клубом горного бега (образованным в 1995 году). Затем начали проводить тренировки и соревнования. Лицензировали трассу для бега (без лицензии нельзя проводить соревнования выше краевого уровня).
Для подготовки спортсменов организованы тренировки, которые ведут тренеры во Владивостоке, Находке и Артеме.