От спартакиадников до ветеранов спорта
29-12-2017, 22:25 / Фоторепортаж

От спартакиадников до ветеранов спорта

В Приморье продолжили награждение по итогам спортивного сезона 2017 года. Директор краевого департамента физической культуры и спорта Жан Кузнецов поблагодарил спортсменов и тренеров с высокими результатами и вручил им памятные подарки, среди них прозвучали уже хорошо знакомые приморским любителям спорта имена:
Александр Захаров - чемпион мира 2017 года по кикбоксингу и его тренер Андрей Подоплелов;
бадминтонисты, серебряные призеры командного Чемпионата Европы - Сергей Сирант, Евгений Дремин, Павел Коцаренко;
бадминтонисты, серебряные призеры Первенства Европы - Дарья Радченко и Валерия Маковеева, тренеры Сергей Лунев и Ирина Руслякова;
кудоисты, за успехи на Кубке мира - Игорь Пермин (победитель), Гегам Манавазян (серебряный призер), Константин Караульных (бронзовый призер) и их тренер Юрий Бородий, которому в 2017 году присвоено почетное звание заслуженного тренера России.

 

В ноябре в Министерстве спорта РФ подвели итоги VIII летней Спартакиады учащихся России. Приморские спортсмены успешно выступили на финальных соревнованиях, завоевав три золотые, одну серебряную и четыре бронзовые медали. По показанным результатам приморцы завоевали второе место во второй группе (субъекты с населением до 2 млн) и почетный кубок.
Спортсменам-спартакиадникам и их тренерам памятные подарки вручил бронзовый призер Олимпийских игр, многократный чемпион мира и Европы, заслуженный мастер спорта Иван Штыль.
Дзюдоистки Екатерина Цыберт (1-е место) и Татьяна Бараболя (3-е место), тренер Кристина Сташкевич;
Семен Ширыханов (3-е место, легкая атлетика), тренеры Александр Кубарев, Вячеслав Мишин;
Сабрина Кадашева (1-е место, легкая атлетика), тренер Елена Воронина;
Мария Кислухина (2-е место, парусный спорт), тренеры Михаил Уткин, Денис Гайдаенко;
Мария Истратова (1-е место, парусный спорт), тренер Константин Пирожков;
Александр Гаршин (3-е место, самбо), тренер Валентин Розенблюм.
Третье место на Спартакиаде учащихся России по софтболу заняла женская сборная команда Приморского края в составе: Алина Богачевская, Ангелина Костюк, Екатерина Кулагина, Полина Паршина, Милана Фролова, Ирина Полищук, Екатерина Гавриленко, Татьяна Гапоненко, Маргарита Попроцкая, Софья Хоменко, Владлена Белова, Наталья Иоргу, тренеры - Наталья Беляева, Елизавета Беляева, Владимир Беляев.
За результаты на финале VIII зимней Спартакиаде учащихся России памятного приза удостоена Елизавета Шалабода – первое и третье места в лыжных гонках, тренер Константин Новиков.

 

За достижения на международных спортивных аренах директор департамента физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов вручил памятные подарки ветеранам спорта. В 2017 году приморцы отличились на престижных стартах:
Иван Зайцев – две золотые медали в лёгкой атлетике на 9-ых Всемирных летних играх ветеранов спорта в Новой Зеландии.
Приморские гребцы в составе сборной России успешно выступили на 13-ом Чемпионате мира IDBF по гребле на лодках «дракон», трехкратными чемпионами мира стали: Сергей Ушаков, Сергей Товкань, Михаил Харин, Виктор Мудровский, Марина Сотникова, Елена Костякова, по одной золотой медали выиграли Юрий Рябинин и Александр Мельниченко.
Егише Демирчян – первое место на чемпионате мира по киокусинкай среди ветеранов.
Светлана Алексеенко – 2 место на 1-ом пляжном Чемпионат мира и 2 место на Чемпионате Европы по тхэквондо ВТФ в дисциплине пхумсэ.
Светлана Селезнева – 1 место на Чемпионате Европы по тхэквондо ВТФ в дисциплине пхумсэ.
Александр Ткачук – 1 место на Чемпионате мира и 1 место на Чемпионате Европы по пауэрлифтингу в жиме штанги лежа.
Павел Ярославцев – 2 место на Чемпионате мира по плаванию в категории «Masters».
Тоштемир Тураевич Тиллаев – 2 место на чемпионате мира по киокусинкай среди ветеранов.
Виталий Киселев – 2 место на Чемпионате мира по баскетболу среди ветеранов.

Таисия Васильева – 6 место по спортивному ориентированию из 200 участников на IX Всемирные летние игры ветеранов спорта, Новая Зеландия.
Анатолий Чупанов – 13 место по спортивному ориентированию из 200 участников (IX Всемирные летние игры ветеранов спорта, Новая Зеландия.
Светлана Анори – 15 место по спортивному ориентированию из 200 участников на IX Всемирные летние игры ветеранов спорта, Новая Зеландия.
Александр Золотуев – победитель и призер международного турнира «Золотой заяц».
Нина Золотуева - победитель и призер международного турнира «Золотой заяц».

 

Также отметили краевые федерации, которые внесли наибольший вклад в развитие спорта в Приморском крае в 2017 году: бадминтона, гребли на байдарках и каноэ, кикбоксинга киокусинкай, кудо, парусного спорта, пауэрлифтинга, самбо, сумо, тхэквондо, ушу.

 

За качественную организацию традиционной летней и зимней Спартакиады трудовых коллективов Приморского края, за популяризацию спорта и здорового образа жизни, а также за создание неформальной площадки, способствующей укреплению внутрикорпоративных связей предприятий и расширению межведомственных контактов Благодарственным письмом департамента физической культуры и спорта Приморского края награжден Евгений Минута.
За высокий профессионализм, большой вклад в популяризацию спорта и здорового образа жизни, а также за создание и руководство компетентной судейской бригады, неизменно участвующей в летней и зимней Спартакиаде трудовых коллективов Приморского края на протяжении многих лет Благодарственным письмом департамента физической культуры и спорта Приморского края награждена Галина Нестеренко.
Памятный подарок в связи с юбилейной датой вручили директору Приморского училища олимпийского резерва, четырехкратному чемпиону мира по самбо, заслуженному мастеру спорта СССР, заслуженному тренеру России Александру Аксенову.

 

Департамент физической культуры и спорта Приморского края

Фотоматериалы: