Уверенная победа «Приморочки»
26-03-2014, 01:00

Высшая лига «А». «Приморочка» (Приморский край) - «Спарта» (Нижний Новгород) 3:0 (25:22, 25:17, 25:22)

«Приморочка»: Киселева - 13 (1 эйс), Морено - 11 (1 эйс), Кандида - 9, Чернышова - 9, Копылова - 5 (1 эйс), Буркина - 2, Борискина, Сорока (Л), Баяндина (Л).

Наша «Приморочка» в матче с соседями по турнирной таблице не позволила усомниться в своем превосходстве, одержав победу над нижегородской «Спартой» в трех партиях.
Первая партия получилась самой упорной в первом противостоянии между соседями по турнирной таблице. Перед этим туром соперниц разделяли всего 4 очка, и хотя выше (на 8 месте) расположилась «Приморочка», в активе «Спарты» значились 4 уверенные победы в последней домашней серии, и это сбрасывать со счетов было бы неправильно. Нервозность концовки выражалась и в тайм-аутах, которые раз за разом брали наставники то одной, то другой команды. Но решающие очки остались на счету приморочек: против силовой атаки Киселевой был бессилен блок «Спарты», Канди обманула соперниц скидкой, а нападение Чернышовой было быстрее защиты гостей. 25:22 - «Приморочка» повела.

Во второй партии тайм-ауты брал исключительно тренер гостей Сергей Молчанов, но исправить ситуацию он так и не смог. 7 очков подряд, и Кандида, загнав мяч «под кожу» соперницам, выводит на сетбол «Приморочку», а ее землячка Джессика не сильным, но хлестким ударом удваивает преимущество хозяек по ходу матча - 25:17.

На третий сет «Спарта» вышла, как на последний бой, но зачастую собственные ошибки и не позволяли волжанкам завладеть инициативой. Но и «Приморочка» была сегодня на высоте в прямом и переносном смысле. Высокие атаки Яны Киселевой и Оксаны Чернышовой, игра на блоке позволили подопечным Сергея Буркина вырваться вперед - 15:11. Надо отдать должное гостям, которые перевели партию в нервную концовку - 22:22, но это максимум, что удалось им сделать в этом матче. Очередная подача в аут, атака Джес, и мощнейший удар Яны. 25:22 - в партии, и 3:0 - в матче.

26 марта «Приморочка» проведет заключительный домашний матч сезона. Начало повторной встречи в 19:00. Вход в СК «Олимпиец» - свободный.

Сергей Буркин, главный тренер ВК «Приморочка»:

- «Спарта», как и мы, играла с хорошим настроем, но больше ошибалась. Если бы ошибок было меньше, еще неизвестно, как закончилась бы эта встреча. Мы хорошо сыграли на приеме, угрозы была с нашей стороны первым темпом, но на краях сыграли не совсем удачно. Думаю, в повторном матче будет лучше. После пяти партий с лидером было тяжело выходить на игру. Нельзя назвать эту победу легкой, все готовились, играли в полную силу.