Буерист из Владивостока стал бронзовым призером чемпионата мира
14-02-2020, 16:01

Буерист из Владивостока Антон Диденко стал бронзовым призером чемпионата мира в классе DN. Соревнования завершились 13 февраля в городе Орса (Швеция). В гонках участвовали 137 сильнейших спортсменов из Польши, России, Швейцарии, Финляндии, Германии и других стран.
Ледовая и ветровая обстановка на озере Орсашен, где проходили соревнования, выдалась сложной. Лед на озере покрылся 10-сантиметровым слоем подтаявшей воды, а погода была безветренная. В этих условиях судьям удалось провести всего четыре гонки за три дня.
Главными соперниками спортсмена из Владивостока стали поляки, многократные чемпионы мира Лукаш Закржевский и Карол Яблонский, которые три гонки подряд приходили к финишу первыми. Лукаш Закржевский показал самые стабильные приходы. Лучший результат владивостокца – четвертый приход, и как итог – «бронзовая» медаль.
В спортивной карьере Антона Диденко это первый чемпионат мира. 24-летний яхстмен из Владивостока в прошлом году выиграл первенство Европы и стал третьим на первенстве мира среди юниоров. Ранее никто из отечественных спортсменов еще не достигал столь высокого результата.
В соревнованиях принимал участие также еще один сильный гонщик из Владивостока - Валерий Диченко. Во второй гонке он в лобовую столкнулся со шведом, в результате его буер вышел из строя.