Международный юношеский турнир по футболу проходит во Владивостоке
22-03-2016, 21:07 / Видео

Международный юношеский турнир по футболу проходит во Владивостоке

Во Владивостоке открылся международный юношеский футбольный турнир. В нем участвует восемь команд из Приморья, Сахалина, Амурской области, Хабаровского края и республики Саха (Якутия). Соперниками дальневосточников стали сверстники из Кореи и Китая. 

Турнир по футболу «Приморский багульник» среди юношеских команд проводится во Владивостоке на протяжении ряда лет. Традиционно в нем принимают участие футболисты Дальнего Востока, а в этом году соревнования впервые получили статус международных.

Жан Кузнецов, директор департамента физической культуры и спорта Приморского края: «В первую очередь, для развития футбола не только у нас в Дальневосточном федеральном округе, Приморском крае, но и в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Также для установления таких дружеских, спортивных связей с близлежащими странами, которые принимают сегодня участие по нашему приглашению в этом турнире».

Для ребят важно и на других посмотреть, и себя показать. А где еще, как не на таких турнирах, можно получить необходимый опыт. Футболисты из Кореи в стартовом матче не оставили шансов команде «Белогорец» из Амурской области. Восемь безответных голов влетели в ворота амурчан. 

Ким Сон Ко, заместитель директора спортивной школы Gangneung Munseong High School (Республика Корея): «Футбольное отделение в спортивной школе открылось десять лет назад. Уже через год наша команда заняла первое место в стране. Все последующие годы ребята всегда становились либо призерами, либо лучшими в Корее».

Честь Приморья защищают две команды «Луч-Энергия». На лучовцах особая ответственность, как на инициаторах проведения турнира. Ребята готовились к соревнованиям, зная, что соперники будут достойные.

Евгений Крупин, вратарь команды «Луч-Энергия-2001» (Владивосток): «Тренировки были почти каждый день, особенно две недели. Тренер пожелал нам всем удачи и сказал - постарайтесь и сделайте что-нибудь».

Все команды разбили на две группы, сильнейшие выйдут в плей-офф. Турнир продлится неделю: футбольные матчи будут проходить каждый день на стадионе «Юность». Победитель станет известен 27 марта.


Елена Ритус, Вести. Приморье