Юная атлетка из Приморья показала на чемпионате мира несгибаемый характер
22-06-2017, 18:29 / Видео / Фоторепортаж

Юная атлетка из Приморья показала на чемпионате мира несгибаемый характер

Во Владивостоке встретили юную приморскую силачку из Дальнегорска – Алину Рассамахину, триумфально выступившую на чемпионате мира по классическому пауэрлифтингу в Минске (Белоруссия). Вместе со своим наставником, тренером-преподавателем МБУ «Спортивная школа «Вертикаль» г. Дальнегорска Владимиром Лапыниным она вернулась домой. Невысокая и хрупкая с виду спортсменка показала несгибаемый характер и невероятную волю к победе.

16-летняя атлетка, воспитанница детского дома из приморского села Сержантово, произвела на мировом турнире настоящий фурор, попутно установив несколько рекордов в своей весовой категории до 43 кг: первое место в становой тяге и рекорд мира - 115,5 кг, второе место в приседании и рекордом Европы - 95 кг, четвертое место в жиме штанги лежа - 52,5 кг и самое главное достижение – золотую медаль и титул чемпионки мира за первое место в сумме троеборья с рекордом мира - 263 кг.
Российская сборная девушек до 18 лет заняла на чемпионате мира первое место с большим отрывом, набрав 57 баллов, в том числе и благодаря существенному вкладу Алины Рассамахиной. Второе командное место досталось Украине (36 баллов), третье - у команды США (35).

- Мне соревнования очень понравились, потому что была напряженная борьба с соперницей из России. Удалось от нее оторваться лишь потому, что я пошла на рекорд в тяге, опередив ее на 500 грамм. Я очень волновалась, потому что до этого не получилось хорошо выступить в жиме, пришлось собраться со всеми силами и вот, благодаря всем, кто верил в меня – я выиграла, - поделилась спортсменка. – Попала в этот неженский вид спорта благодаря своим подружкам, которые потом перестали заниматься, а у меня наоборот, стало получаться, пошли результаты и мне это все понравилось.

- Основными соперницами Алины были американки, японки, филиппинки, представительницы стран СНГ – Украины, Казахстана, а главной конкуренткой была российская спортсменка из Рязани. Все они очень серьезно подошли к соревнованиям, упорно боролись во всех видах. Наша стратегия была показать в двух первых видах лучшие результаты и потом попробовать побороться в последнем виде за самое высокое место, которое сможем занять. Алина стала второй в приседании с рекордом Европы – здесь нас опередила американка. Затем в жиме у нас не заладилось – заняли четвертое место. А в становой тяге перед нами была только наша российская соперница – чемпионка мира, поэтому задача сильно усложнилась. В последнем подходе тяги мы решились на рекорд мира, что у нас получилось, мы обошли соперницу на 500 грамм и стали первыми в сумме троеборья с мировым рекордом, - рассказал Владимир Лапынин.
- Цель, которую мы ставили – достигли и благодаря не только нам, но и всем. Несколько лет мы продвигались и нам помогало много людей – кто деньгами, кто советом, кто делом. И в итоге благодаря всем кто помогал и в нас верил – все получилось. Приятно, что мы смогли оправдать доверие, - добавил тренер.

В ближайших планах Алины и ее наставника – летний отдых. С началом учебы в сентябре стартует подготовка к Первенству России в 2018 году, на котором стоит задача успешно выступить, отобраться в сборную страны, чтобы принять участие в чемпионатах мира и Европы.

 

Департамент физической культуры и спорта Приморского края

Фотоматериалы: