Титул чемпиона мира в международном турнире по современному панкратиону завоевал россиянин Артур Соловьев
14-04-2024, 14:43 / Фоторепортаж

Титул чемпиона мира в международном турнире по современному панкратиону завоевал россиянин Артур Соловьев

Главное событие весны в мире боевых единоборств собрало в столице Приморья несколько тысяч зрителей. В концертно-спортивном комплексе «Фетисов Арена» в субботу, 13 апреля, состоялся международный турнир по современному панкратиону «MFP 244 х Open FC» на Кубок главы Владивостока. Титул чемпиона мира в легком весе версии оспорили бразилец Энрике Гомес и боец из Москвы Артур Соловьев. Победу в этом престижном поединке одержал россиянин.
Как сообщил президент федерации современного панкратиона России Дмитрий Коньков, в октагоне за награды сразились девять пар бойцов из России, Монголии, Белоруссии, Киргизии и Бразилии.
«Нашу страну представили участники из Москвы, Махачкалы, Краснодара, Барнаула, Брянска, Хабаровска. Честь Приморья защищали ребята из Дальнереченска, Владивостока, Артема, Уссурийска. Результат каждого поединка был непредсказуем, настолько равными были соперники. Все бои получились очень яркими и зрелищными и заставили изрядно поволноваться болельщиков, но победили сильнейшие. Наш турнир уже много лет открывает новые имена и дает хороший старт бойцам в мире боевых единоборств», - подчеркнул Дмитрий Коньков.
Почетными гостями события стали глава Владивостока Константин Шестаков и звезды мирового спорта: олимпийский чемпион, многократный чемпион мира по боксу, заслуженный мастер спорта России Александр Поветкин, 11-кратный чемпион мира по тайскому боксу, заслуженный мастер спорта Республики Беларусь Денис Гончаренок, известный российский боец, многократный победитель международных турниров по боевым единоборствам, легенда мирового ММА Сергей Харитонов.
Во время турнира для жителей Приморья была презентована специально подготовленная организаторами песня, посвященная Молодежной столице России-2024 – городу Владивостоку, в исполнении московской певицы Даниэллы.
Главные события происходили в октагоне. В файткарде турнира большинство бойцов представляли Приморский край и Владивосток и, конечно, им очень хотелось одержать победу в родных стенах. Это желание реализовалось в зрелищных и бескомпромиссных поединках, которые активно поддерживали зрители. В особенности выделялась северная трибуна, где громкими и дружными лозунгами под бой барабана спортсменов мотивировали представители славянского объединения «Северный человек».
В первом поединке вечера в весовой категории 77,1 кг противостояли приморцы: Хачик Хлгатян из Дальнереченска и Иван Мартынов из Владивостока. Единогласным решением судей победу в нем досталась Мартынову.
Во втором бое встретились соперники весовой категории 84 кг: Абдулла Абасов из Владивостока и Александр Чемаев из Уссурийска. В нем удушающим приемом победу вырвал уссуриец.
В третьем поединке в весе до 61 кг в октагоне сошлись опытный Эдуард Михович из белорусского Минска (8-6-4) и владивостокский боец Георгий Саади, за плечами которого был всего один профессиональный поединок. Упорнейшая схватка равных соперников завершилась ничьей.
В четвертом бое в весе до 80 кг между представителем Барнаула Мехробом Алиахмедовым и Сано Мигеевым из Владивостока по единогласному решению судей победителем стал местный боец.
Пятый поединок в весе 77 кг, в котором выступили Батмунх Бурензориг из Монголии и Салим Махов из Кабардино-Балкарской республики, в первом раунде победу удушающим приемом одержал Махов.
Шестой бой стал классическим дальневосточным дерби: в нем в весовой категории до 70 кг встретились соперники: 21-летний хабаровчанин Богдан Калинин и 30-летний боец из Артема Николай Ковтун. Судейский корпус единогласным решением отдал победу Калинину.
В седьмом поединке до 70,3 кг в третьем раунде победителем техническим нокаутом стал Ризван Ризванов из Владивостока, одолевший Анвара Чергесова из Махачкалы.
В восьмом, со-главном бою до 83,9 кг спортсмен из Кыргызстана Алманбек Жаныбеков техническим нокаутом одолел Аллана Мозила из Бразилии.
В главном, девятом поединке вечера за Кубок главы Владивостока и титул чемпиона мира в легком весе по версии MFP и Open FC между Энрике Гомесом из Бразилии и москвичом Артуром Соловьевым победу техническим нокаутом одержал российский боец.
Награды спортсменам вручили глава столицы Приморья Константин Шестаков и почетные гости турнира – Александр Поветкин, Сергей Харитонов и Денис Гончаренок.
Константин Шестаков поблагодарил спортсменов, показавших все свое мастерство, а также зрителей - за единение и большую поддержку. Он также выразил благодарность организаторам за проведение мероприятия на самом высоком уровне и пожелал им новых масштабных турниров во Владивостоке.

Фото - Федерация современного панкратиона MFP

Фотоматериалы: